LSN Messenger
Ялта, 17.11.2024, 11:39

Полиция отказала в возбуждении дела на хулиганку, что делать?

Вопрос №24289827 из г. Симферополь
опубликован 17.11.2024, 11:39
Дорогие товарищи, 1 сентября этого года меня умышленно пнула пьяная соседка в копчик. Полиция не выехала на место происшествия. Я сама пришла 2 сентября в УД, написала заявление. Результат-полиция отказала в возбуждении даже административного дела. У меня только видео, свидетелей нет. Были у нее собутыльники, но из-за машины они не видели. Видео в ютьюбе, назвается SOS! ЭТА ПЬЯНЬ АНДРЕЕВА ТОЛЬКО ЧТО МЕНЯ ПНУЛА. ЖДУ ПОЛИЦИЮ. КОГДА И КТО ЭТО ПРЕКРАТИТ? Медэкспертиза ничего особенного не показала, но я уже старая, мне 71 год, лечила копчик (электрофорез, уколы). Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Elena, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

17.11.2024, 11:43
Оценка автора вопроса:
БОЛЬШОЕ СПАСИБО. Обратилась, завтра схожу узнаю. А в суд какой иск писать? И на кого? На полицию или прокуратуру? Я уверена. что прокуратура тоже откажет. У нас такая прокуратура!! от нее никакого толка!

А в суд какой иск подать?

17.11.2024, 11:46

Прокуратура не поможет только в суд ст 116 УК РФ

УПК РФ Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения

17.11.2024, 11:49
Оценка автора вопроса:
ВЫ ГЕНИЙ. Спасибо большое.

Но полиция отказала даже в административке. По уголовному. тем более. должна подавать полиция? А на полицию что подавать?

17.11.2024, 12:13

Уголовные дела за побои (ч. 1 ст. 116 УК РФ) и за причинение легкого вреда здоровью (ч. 1 ст. 115 УК РФ) возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления мировому судье. В случае поступления такого заявления в полицию оно направляется в суд.

17.11.2024, 11:53
Оценка автора вопроса:
ОГРОМНОЕ СПАСИБО!! Но у нас мировые судьи очень слабые и носят решения на основании постановлений полиции.

ОГРОМНОЕ СПАСИБО!! Но у нас мировые судьи очень слабые и носят решения на основании постановлений полиции. Может. подать в горсуд?

17.11.2024, 12:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)