LSN Messenger
Курган, 17.11.2024, 12:18

Оспорить право на захоронение

Вопрос №24289884 из г. Курган
опубликован 17.11.2024, 12:18
Мы родители погибшего на СВО сына хотим похоронить его на кладбище рядом с его бабушкой и про бабушкой в деревне. Прописан он был на севере. Последние месяцы перед СВО он проживал в центральной части России со своей семьёй. У нас спор с невесткой где его хоронить, она настаивает на захоронении в городе где он проживал с ней, но не имел там прописки и где не проживают и не похоронены близкие родственники. Тем более, что отношения между ними практически разладились, у него из-за нехватки времени не получилось развестись с ней до гибели. Подскажите пожалуйста, как нам оспорить право на захоронение рядом с родственниками?
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае отсутствия волеизъявления умершего право принимать решение о месте захоронения имеют супруг, близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушка, бабушка), иные родственники либо законный представитель умершего, а при отсутствии таковых иные лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение умершего.

У жены преимущественное право.

17.11.2024, 12:21
Оценка автора вопроса:

Через суд можно его оспорить, при наличии доказательств, что он собирался с ней развестись ?

17.11.2024, 12:24

Обратиться в суд вам никто не запретит. Юридически - она законная жена и она в первую очередь решает где хоронить.

Ну и такой момент - суд может затянуться на долгие месяцы. Тело где будет всё это время?

17.11.2024, 12:36
Оценка автора вопроса:

В судебном порядке.

17.11.2024, 12:24
Оценка автора вопроса: