Можно ли изменить оформление дачи после смерти супруга, если она была приобретена вместе?
Здравствуйте. Эта дача является совместно нажитым супругами имуществом в браке. Поэтому после смерти Вашего супруга де-юре 1/2 доли в праве на дачу должна была попасть в наследственную массу. И, соответственно, делиться между наследниками. Поэтому в данном случае важно: заводил ли нотариус наследственное дело после смерти супруга, знают ли наследники об этой даче. Претендуют ли наследники на эту дачу. Если права на дачу не заявляются, то и делать Вам ничего не нужно.
Вы как были собственником так им и остаётесь
если кроме вас нет иных наследников 1 очереди по закону или по завещанию, то вы собственник, даже несмотря на то, что не оформили у нотариуса право на наследование.
А если есть две дочери 36 и 38 лет? ,завещания нет.спасибо
Если дочери не претендуют на данное имущество, то проблемы нет.
имущество приобретенное в браке является Вашей совместной собственностью в равных долях, независимо от того на чье имя оно было оформлено. После смерти супруга в наследование его доли должны были вступить Вы, как переживший супруг, родители покойного, Ваши дети. Если таковых наследников не окажется, либо они не заявят прав на наследство, вся доля умершего по праву перейдет к Вам.
Если дочери не принимали наследства, то вы и останетесь владельцем 1/2 доли супружеской как наследник принявший наследство фактически. В данном случае. если нет к вам претензий со стороны детей, то вы вполне можете продать участок с домом.