Москва, 17.11.2024, 13:36

Можно ли изменить оформление дачи после смерти супруга, если она была приобретена вместе?

Вопрос №24289964 из г. Москва
опубликован 17.11.2024, 13:36
Можно ли,что то сделать? Мы с мужем 10 лет назад купили дачу, оформили ее на меня.6 лет назад муж умер. Я как была собственником так и оста сь,я поняла, что это неверно. Так ли это? спасибо Москва
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Эта дача является совместно нажитым супругами имуществом в браке. Поэтому после смерти Вашего супруга де-юре 1/2 доли в праве на дачу должна была попасть в наследственную массу. И, соответственно, делиться между наследниками. Поэтому в данном случае важно: заводил ли нотариус наследственное дело после смерти супруга, знают ли наследники об этой даче. Претендуют ли наследники на эту дачу. Если права на дачу не заявляются, то и делать Вам ничего не нужно.

17.11.2024, 13:54
Оценка автора вопроса:
Замечательный ответ,кратко и ясно! Спасибо!

Вы как были собственником так им и остаётесь

17.11.2024, 13:11
Оценка автора вопроса:
Я очень довольна ответом быстро,доступно,кратко.Спасибо

если кроме вас нет иных наследников 1 очереди по закону или по завещанию, то вы собственник, даже несмотря на то, что не оформили у нотариуса право на наследование.

17.11.2024, 13:15
Оценка автора вопроса:

А если есть две дочери 36 и 38 лет? ,завещания нет.спасибо

17.11.2024, 13:22

Если дочери не претендуют на данное имущество, то проблемы нет.

17.11.2024, 13:38
Оценка автора вопроса:
Всё понятно ,кратко.Срасибо

имущество приобретенное в браке является Вашей совместной собственностью в равных долях, независимо от того на чье имя оно было оформлено. После смерти супруга в наследование его доли должны были вступить Вы, как переживший супруг, родители покойного, Ваши дети. Если таковых наследников не окажется, либо они не заявят прав на наследство, вся доля умершего по праву перейдет к Вам.

17.11.2024, 13:45
Оценка автора вопроса:

Если дочери не принимали наследства, то вы и останетесь владельцем 1/2 доли супружеской как наследник принявший наследство фактически. В данном случае. если нет к вам претензий со стороны детей, то вы вполне можете продать участок с домом.

17.11.2024, 16:54