Участники ситуации - приставы, полиция и потенциальный покупатель - кто прав в данной ситуации?
Продавали автомобиль купленный тестем с салона, который со временем перешел во владение моей супруге. Номер моего телефона на платформах продажи скрыт, и звонки только через платформу (зашифрован). Потенциальный покупатель позвонил мне на личный номер. Вместо покупателя приехали пристава. Изначально не представились. Воспользовавшись потерей бдительности проникли в авто и завладели ключами. С ними присутствовали полиция 3 человека, женщина и ее сын (один полицейский и двое последних не представили никакого документа, а сын представился представителем). Остальные представили только в самом конце, и то по неоднократной просьбе. Заявили о том, что автомобиль будет арестован так как находится в залоге. При сверке данных с постановления суда и вин номера выяснилось что схождение только марки и цвета авто. С самого начала ситуации, женщина применяла силу по отношению подруги жены, а ее представитель лазил по карманам жены. Когда выяснилось что авто чист, полицейская которая не представила удостоверение скрылась с места исполнения постановления. Вопрос: правомерны ли действия участников исполнения, может ли служебная информация передаваться третьим лицам (в данном случае потенциальному покупателю)?
Лучший ответ
В данном случае действие приставов положено обжаловать районному прокурору, в соответствии со статьей 10 Закона о прокуратуре. В жалобе ссылаетесь на обстоятельства дела, а также указываете, какие действия они предприняли - просите провести проверку и принять меры прокурорского реагирования в отношении виновных.
Неправомерны. Можете жалобу в прокуратуру и заявление в СК РФ написать.
С уважением.