Присвоение звания
Могут если назначат на офицерскую должность
Александр, могут при наличии вакансии. Федеральный закон "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.11.2011 N 342-ФЗ
Да, могут. Если у вас есть соответствующее образование и стаж, а также успешно завершишь обучение в институте, то вам могут присвоить звание младшего лейтенанта и назначить на должность среднего руководящего состава. Обратись к своему руководству для уточнения деталей.
Если "гадать на кофейной гуще", то безусловно могут.
А если вникнуть в соответствующие НПА (ст. 9 ФЗ-342 и ст. 60 ФЗ-273 (Об образовании), то, пока вы не получите диплом об окончании ВУЗа, увы нет.
C 2013 года, после вступления в силу ФЗ-273, уже не существует такого понятия, как неоконченное высшее образование, которое ранее, в период действия Положения о службе в ОВД (отмененное с 1 января 2012г.), позволяло лицам с неоконченным высшим образованием занимать должности среднего начсостава и, соответственно, получить специальное звание мл. лейтенант...
Я согласен с трактовкой ну вот ещё глубже интересно разобрать этот момент
Чтоб получить звание мл. лейтенанта, надо замещать должность среднего или старшего начсостава.
Чтоб претендовать на замещение должности среднего начсостава, надо иметь диплом о среднем профессиональном образовании, полученным по учебным программам подготовки специалистов среднего звена.
Чтоб претендовать на должность старшего начсостава, надо иметь диплом о высшем образовании.
В вашем случае, замещать указанные выше должности, без наличия диплома о полученной квалификации, действующее законодательство не позволяет.