LSN Messenger
Салехард, 17.11.2024, 18:46

Взыскание задолженности с физлица.

Вопрос №24290605 из г. Салехард
опубликован 17.11.2024, 18:46
У меня есть полный тезка по фио в другом регионе. На меня банк подал в суд, указав ФИО, мою дату рождения и место рождения моего тезки. Суд вынес судебный приказ, пристав возбудил ИП на меня, по погашению задолженности. Как теперь бороться за восстановление справедливости и снятия ареста с моих счетов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе подать возражения относительно исполнения судебного приказа (статья 129 ГПК РФ) в срок 10 дней со дня получения. Если приказ не получен и прошло более 10 дней, вместе с возражениями надо подать ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений, обосновав уважительную причину пропуска срока. Если счета арестованы по постановлению судебного пристава-исполнителя, надо направить ему определение об отмене судебного приказа с требованием снять арест.

17.11.2024, 18:53
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вам следует отменить судебный приказ, подав возражения мировому судье с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. Заодно напишите банку, что допустили ошибку и пусть отзывают с исполнения судебный приказ

17.11.2024, 18:47
Оценка автора вопроса:

Отменяйте судебный приказ с восстановлением срока и укажите, что вы не имеете отношения к данному долгу.

17.11.2024, 18:50
Оценка автора вопроса:

отменить судебный приказ, подав возражения мировому судье с ходатайством о восстановлении пропущенного срока

17.11.2024, 18:51
Оценка автора вопроса:

Возможность заявить о том, что Вы - двойник реализована на сайте ФССП в Интернет-приемной. Чтобы оперативно получить обратную связь, необходимо выбрать тему «Я двойник!».

После получения от гражданина-двойника копии паспорта, СНИЛС, ИНН, проверки и подтверждения данных судебный пристав-исполнитель должен отменить все наложенные на него ограничения. На рассмотрение обращения, идентификацию личности, устранение нарушений отводится 2 дня.

В случае списания денежных средств со счетов в банках, а также удержаний из заработной платы или иных доходов гражданина судебный пристав примет меры к возврату средств.

Полные тезки должников, на которых числится чужой долг, также могут оперативно решить проблему с помощью сервиса на портале Госуслуг.

Федеральным законом от 21 декабря 2021 г. N 417-ФЗ конкретизированы обязательные сведения о должнике, которые должны содержаться в заявлении о вынесении судебного приказа (так, становится обязательным указание даты и места рождения).

На практике не всегда удается быстро добиться нужного результата. Тогда можно взыскать помимо незаконно удержанных денег, моральный вред.

См. Решение № 2-4443/2017 2-4443/2017 ~ М-4628/2017 М-4628/2017 от 22 декабря 2017 г. по делу № 2-4443/2017

17.11.2024, 19:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за информацию. А про моральный вред надо подумать. Еще раз спасибо.

Банк подал в суд, наверное, все таки, не на Вас, а на вашего тезку? Отменить судебный приказ сможет только тезка. В отношении Вас ошибочно возбудили исполнительное производство. Так что вопрос решается только по заявлению в ФССП.

17.11.2024, 19:11
Оценка автора вопроса:

А ей зачем его отменять, она наверно и не в курсе, что еще одно ИП на нее открыли. Через Госуслуги я направила обращение в ФССП и сегодня , как Вы рекомендовали, отправила с темой "Я-двойник".

17.11.2024, 20:25

Смысл не в том зачем это ей, это ее личное дело. Смысл в том, что Вы не можете этот приказ отменить, как указывается в некоторых комментариях.

17.11.2024, 20:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за информацию, ситуация прояснилась. Сняли арест со счетов, жду ответ от банка и перечисление удержанных денежных средств.