Могут ли приставы потребовать долг у покойного? И как поступить, если вдруг приходит оплата?
Так пусть взыскивают, не обращайте внимания. Пристав или взыскатель не подают же заявление в суд на правопреемство, ст. 44 ГПК РФ вот и пусть с мёртвого и взыскивают.
Пока не будет Определения суда о правопреемстве и Постановления пристава о замене умершего должника его правопреемниками, ст. 52 ФЗ № 223-ФЗ, то с вас ничего никто не взыщет.
Возможно вы сможете наследник и не получали судебное решение
Вы в наследство вступали?
С уважением.
Значит нужно прислать им свидетельство о смерти.
Данные не обновили, вот и выходит так.
Законодательство РФ не предусматривает возможности требовать долг у покойного. В то же время, наследники покойного, принявшие наследство, отвечают по его долгам (статья 1175 ГК РФ).