Как защитить здоровье осужденного - куда обратиться за помощью при отказе в медицинской помощи?
Необходимо направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении руководства ФСИН на неоказание медпомощи осуждённому и за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Также можно обратиться к уполномоченному по правам человека в России.
Здравствуйте уважаемая Надежда!
В данном случае, с правовой точки зрения так как медицинским работником и сотрудниками исправительного учреждения, необходимая медицинская помощь осуждённому не оказывается это незаконно.
Таким образом, с юридической точки зрения необходимо направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении руководства ФСИН на неоказание медпомощи осуждённому и за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Здравствуйте, уважаемая Надежда!
Жалобу направлять в прокуратуру и на имя начальника УФСИН по Тверской области. Порядок и обязанность оказания мед помощи регулируется Приказом Минюста России от 28.12.2017 N 285 (ред. от 29.11.2023) "Об утверждении Порядка организации оказания медицинской помощи лицам, заключенным под стражу или отбывающим наказание в виде лишения свободы" (Зарегистрировано в Минюсте России 09.02.2018 N 49980).
Добрый вечер, Надежда.
1) Согласно п.п.91-100 Приказа Минюста РФ от 14 октября 2005 г. N 189 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы», представители администрации ежедневно обходят камеры и принимают от подозреваемых и обвиняемых предложения, заявления и жалобы как в письменном, так и в устном виде. Все поступившие предложения, заявления и жалобы регистрируются в Журнале учета предложений, заявлений и жалоб подозреваемых, обвиняемых и осужденных (приложение N 5).
2)Они обязаны в любом случае отреагировать и провести лечение, если у них нет возможности или оборудование, то в шатко случае обращаться нужно в иное подразделение, точнее его направить должны.
3)если отказываются, то нужно либо самому, но лучше через адвоката подать жалобу в прокуратуру.
Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации"Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Ситуация, в которой вашему родственнику отказывают в оказании медицинской помощи в исправительной колонии, является неприемлемой и нарушает его права на здоровье. Согласно законодательству Российской Федерации, каждый заключенный имеет право на медицинскую помощь, включая диагностику и лечение в соответствии с медицинскими показаниями.
Ситуация, в которой вам отказывают в оказании медицинской помощи в исправительной колонии, является неприемлемой и нарушает ваши права на здоровье. Согласно законодательству Российской Федерации, каждый заключенный имеет право на медицинскую помощь, включая диагностику и лечение в соответствии с медицинскими показаниями.
Применяемые статьи закона:
- Статья 22 Федерального закона 'Об исполнении наказаний в виде лишения свободы', гарантирующая заключенным право на медицинскую помощь;
- Статья
- Статья 132 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, устанавливающая обязательство государства обеспечить медицинскую помощь осужденным.
направить жалобу в Прокуратуру