Лаишево, 17.11.2024, 21:27

Как действует направление на допобследование военкомата во время призыва?

Вопрос №24290862 из г. Казань
опубликован 17.11.2024, 21:27
В октябре соседка дала повестку в военкомат (ей на почтовый ящик попалась почему то) , и по этой по повестке мы ходили и получили направление на допобследование, там поывторной явки не написано число и повестки тоже не дали, заболел я и не мог сразу пройти. Как я, понял направление на допобследования действует в течении призыва? В начале декабря я планирую ехать лечь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алиса.

Форма направления на медицинское обследование является приложением №2 к Положению о призыве на военную службу граждан РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Бланк направления имеет строку, в которой указывается дата явки в военкомат с результатами обследования. Если дата явки не проставлена, то формально вы действительно вправе явиться в военкомат только после прохождения обследования.

Однако, если с учетом времени болезни, у вас было достаточно времени для прохождения обследования, но вы этим временем не воспользовались, военкомат может попытаться привлечь вас к административной ответственности по статье 21.6 КоАП РФ за уклонение от обследования.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в ВКонтакте.

С уважением Валерий Куницкий, врач. юрист в области призывного права и годности к военной службе призывников, контрактников и мобилизованных.

17.11.2024, 21:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если повестки нет, то нет и обязанности посетить военкомат.

17.11.2024, 21:34

Нотесть направление , его надо пройти и самостоятельно прийти отдать военкомату

17.11.2024, 21:37

Все так.

17.11.2024, 21:47