Как оформить дарственную с отчимом
через нотариуса оформляется. платить придется
В собственности у кого эта квартира? Если матери, то пусть дарит по договору и не нужно будет платить налог. Иначе никак не избежать налога при дарении
Собственниками являются оба. Т.к квартиру брали к ипотеку.
Тогда нужно отчиму матери подарить долю, а она уже сыну.
Здравствуйте! В данном случае, чтобы избежать налога на дарение, нужно оформить дарственную в пользу сына как на близкого родственника. Такую сделку могут не облагать налогом.
Мать является близким родственником, а отчим нет. Она может на всю квартиру сделать дарственную с согласия отчима или только на свою долю? Или сначала отчим делает дарственную своей доли на мать, а она уже потом всю квартиру на сына.
Налог платить не нужно, если квартира в собственности у матери, если у отчима, налог придётся платить.