LSN Messenger
Казань, 18.11.2024, 00:25

Как оформить дарственную с отчимом

Вопрос №24291064 из г. Казань
опубликован 18.11.2024, 00:25
Здравствуйте. Мать с отчимом брали квартиру в ипотеку, отчим был заемщиком мать созаемщиком. Ипотеку выплатили и квартира уже в собственности более 5 лет. Сейчас хотят сделать дарственную на сына 37 лет. Усыновления не было. Отчим не явился родственником. Как сделать дарственную, чтобы не платить налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно оформить договором купли-продажи.

18.11.2024, 08:58

через нотариуса оформляется. платить придется

18.11.2024, 00:26

В собственности у кого эта квартира? Если матери, то пусть дарит по договору и не нужно будет платить налог. Иначе никак не избежать налога при дарении

18.11.2024, 00:27

Собственниками являются оба. Т.к квартиру брали к ипотеку.

18.11.2024, 00:33

Тогда нужно отчиму матери подарить долю, а она уже сыну.

18.11.2024, 00:42
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! В данном случае, чтобы избежать налога на дарение, нужно оформить дарственную в пользу сына как на близкого родственника. Такую сделку могут не облагать налогом.

18.11.2024, 00:36

Мать является близким родственником, а отчим нет. Она может на всю квартиру сделать дарственную с согласия отчима или только на свою долю? Или сначала отчим делает дарственную своей доли на мать, а она уже потом всю квартиру на сына.

18.11.2024, 00:42

Налог платить не нужно, если квартира в собственности у матери, если у отчима, налог придётся платить.

18.11.2024, 01:15