LSN Messenger
Москва, 18.11.2024, 01:30

Раздел имущества в браке

Вопрос №24291089 из г. Москва
опубликован 18.11.2024, 01:30
Здравствуйте, ситуация заключается в том, собрались разводиться, есть приобретенные в браке квартира и машина. Есть ребенок 15 лет. Брачного договора нет. Как делятся денежные средства? Что делать если супруг их скрывает?
Лучший ответ
Рекомендуется

По 1\2 доле.

ИСк в суд нужно подать, вот моя статья

www.9111.ru

18.11.2024, 08:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте Елена!

В данном случае, с правовой точки зрения по умолчанию имущество делится между супругами поровну (ст. 39 СК РФ). Не имеет значения, кем конкретно были заработаны средства. Даже если муж или жена в это время не работали, суд поделит все пополам. На кого оформлен банковский счет.

Если он открыт на имя мужа или жены, поделить деньги получится. Если же счет открыт на имя общего ребенка, по закону средства принадлежат ему, даже если их положили туда отец или мать.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

18.11.2024, 01:32
Оценка автора вопроса:

Все поровну делится между скпругами. Подавайте иск в суд о разделе совместно нажитого имущества и просите суд истребовать сведения о наличии денежных средств на счетах супруга.

18.11.2024, 01:37

Как быть с имеющимися наличными, которые хранятся у супруга в сейфе, и кроме него ни у кого нет доступа к нему?

18.11.2024, 01:46

Никак. Только взломать сейф остаётся.

18.11.2024, 01:51
Оценка автора вопроса:

А если снятие со счетов произойдет перед подачей иска ?

18.11.2024, 02:36

Это не является препятствием для взыскания с него половины средств

18.11.2024, 02:39

Совместное имущество супругов делится в равных долях.

18.11.2024, 01:48
Оценка автора вопроса:

Подавайте иск в суд о разделе совместно нажитого имущества

18.11.2024, 02:32

Елена, сейчас речь идет о серьёзных деньгах которые вы не хотите потерять - это понятно, но при этом хотите что бы вам всё бесплатно рассказали как и что делать, так вот, так не бывает.

Всё легко и просто, найдите адвоката который будет вести ваше дело. Чем больше адвокат будет заинтересован, тем больше вы получите.

18.11.2024, 07:53