LSN Messenger
Чита, 18.11.2024, 03:28

Как бороться с шумным верхним этажом - можно ли обратиться к участковому?

Вопрос №24291163 из г. Чита
опубликован 18.11.2024, 03:28
Здравствуйте! У меня сверху живет молодая девушка с ребенком 2 года. И мы семьей где ребенку 4 года. С самого утра с 7 часов утра с верху начинается какой то балаган, ребенок все кидает стучат по батареям, я конечно понимаю что это ребенок, НО в единственный выходной в воскресенье я в 8 утра поднялась и хотела спокойно переговорить с девушкой но она мне что время уже позволяет и что хотим то и делаем. И начала специально пакостить сама топать, прыгать, стучать, орать, двигать что то. У меня вопрос могу ли я написать участковому за то что превышает шум? Потому что очень сильная слышимость а она на контакт не идет!
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете.

К систематическому нарушению прав и законных интересов соседей нанимателем и (или) членами его семьи с учетом положений части 2 статьи 1 и части 4 статьи 17 ЖК РФ следует отнести их неоднократные, постоянно повторяющиеся действия по пользованию жилым помещением без соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении или доме граждан, без соблюдения требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, правил пользования жилыми помещениями (например, прослушивание музыки, использование телевизора, игра на музыкальных инструментах в ночное время с превышением допустимой громкости; производство ремонтных, строительных работ или иных действий, повлекших нарушение покоя граждан и тишины в ночное время; нарушение правил содержания домашних животных; совершение в отношении соседей хулиганских действий и др.).

С учетом требований СанПиН 2.1.2.1002-00 "Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям" и СН 2.2.4/2.1.8.562 "Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки"

Согласно части 4 статьи 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения обязан поддерживать его в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями.

В соответствии с пунктом 6 Правил пользования жилыми помещениями, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21 января 2006 года N 25, пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей.

Часть 3 статьи 17 Конституции Российской Федерации предусматривает, что осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Приведенные нормы свидетельствуют о том, что пользование жилым помещением, осуществляемое гражданином, не должно нарушать прав и законных интересов других граждан, в частности соседей.

Граждане, находясь в своем жилище, вправе пользоваться тишиной и покоем как в ночное, так и в дневное время. Причем перечень действий, нарушающих тишину и покой граждан, не может являться исчерпывающим .

Фиксируйте всё, потом можно иск о компенсации морального вреда подать.

18.11.2024, 08:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Участковый сам не может проверить уровень шума, но заявление написать надо, чтобы зафиксировать факт неадекватного поведения гражданки. Помимо того, что с ней будет проведена беседа, фиксация позволит в дальнейшем обратиться в орган опеки, например.

Факт шума, конфликтов желательно зафиксировать (на видео).

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О полиции" (с изм. и доп., вступ. в силу с 19.08.2024)

Статья 12. Обязанности полиции

18.11.2024, 03:33

Не смотря на закон что с 7:00 до 23:00

18.11.2024, 03:34

За такое нарушение можно привлечь к адм ответственности, а днём за это нельзя привлечь, но моральный вред можно взыскать иском. То есть, нарушать тишину и покой соседей нельзя в любое время, но последствия разные.

18.11.2024, 08:48