LSN Messenger
Москва, 18.11.2024, 08:21

Неявка для ознакомления с делом по заявлению

Вопрос №24291345 из г. Москва
опубликован 18.11.2024, 08:21
Если сторона не явилась в назначенный судом день для ознакомления с делом по заявлению этой стороны, является ли это злоупотреблением правом в судебном процессе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Olga, в теории и судебной практике злоупотребление правом - это использование принадлежащих лицу, участвующему в деле, процессуальных прав с недозволенной целью, в результате чего наносится ущерб другим лицам.

Если речь идет об гражданском или административном деле, то в вашем примере этого нет. Ознакомление с материалами - это право, а не обязанность. И это лишь проблемы не явившегося лица.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

18.11.2024, 08:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Может расценено как злоупотребление правом

18.11.2024, 08:22
Оценка автора вопроса:

Почему?

18.11.2024, 08:29

Нет, злоупотреблением это не является. То, что сторона не реализовала своё право на ознакомление с делом никакие влияет на права других участников дела и на сам процесс.

18.11.2024, 08:29
Оценка автора вопроса:

Да, ибо потом вы будете требовать переноса для ознакомления

18.11.2024, 08:30
Оценка автора вопроса:

Не додумывайте.

18.11.2024, 08:34

Это не является злоупотреблением права! Можете повторно заявить аналогичное ходатайство

18.11.2024, 09:01

Почему?

18.11.2024, 09:02

читайте личные сообщения в верхнем правом углу экрана

18.11.2024, 09:24

Вы просите в личных сообщениях поставить вам лайк. Я бы поставила вам лайк,если бы вы обосновали свою позицию.

К тому же, выпрашивание лайков противоречит правилам портала

18.11.2024, 09:51