LSN Messenger
Саратов, 18.11.2024, 09:13

Отмена заочного судебного решения из-за службы на СВО

Вопрос №24291402 из г. Саратов
опубликован 18.11.2024, 09:13
Участник СВО не мог присутствовать на заседании суда, так как был на СВО. Суд вынес заочное решение по делу. Было подано заявление об отмене судебного решения, приложена справка из добровольческого формирования о заключении контракта и прохождении службы на территории ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской области. Но не оплатил судебную пошлину в размере 1500 рублей. Суд оставил без движения данное заявление. Судебную пошлину оплачу, но в определении суда указано, что не предоставил доказательства невозможности участвовать в суде. Какие еще доказательства кроме справки нужно предоставить? Учитывая то, что мое местоположение на день суда закрывать запрещено служебной тайной.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро, вам нужно на определение подать или частную жалобу или же подать объяснения, приложив квитанцию об оплате госпошлины.Определение об оставление без движения на руках?

18.11.2024, 09:17

Мне нужно отменить судебное решение. В общем нужно написать заявление на отмену. В приложенном файле прикрепил данные

18.11.2024, 09:23
Прикреплённые файлы:

Вы мошенница, взяли деньги и не выполнили работу!

18.11.2024, 21:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Справку от командира о том что были в то время на сво и выполняли задачи. Этого достаточно

18.11.2024, 09:18

В своем ответе суд пишет, что доказательства не предоставил, хотя копия справки в первом заявлении была приложена. Оригинал, конечно же справки я отдавать в суд не буду.

18.11.2024, 09:24

Речь идёт в определении не о том, что вы не предоставили доказательства уважительности причин не явки в суд, а о том, что вы в заявлении не указали почему вы считаете решение незаконным, а также не указали обстоятельства, которые могли повлиять на содержание решения. Например, такими обстоятельствами может быть пропуск срока исковой давности и иные обстоятельства.

См.

ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда.

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

18.11.2024, 09:42

Вы просили в заявлении суд восстановить срок для подачи заявления?

18.11.2024, 09:50

Ответ отключен модератором

Пожаловаться