LSN Messenger
Красноярск, 18.11.2024, 09:19

Регистрация права Собственности

Вопрос №24291410 из г. Красноярск
опубликован 18.11.2024, 09:19
Добрый день. Было вынесено заочное решение суда о признании договора дарения недействительным. Далее на основании решения суда получено свидетельство о праве на наследство и зарегистрировано в рег. Палате. Спустя год ответчик отменил это заочное решение. Дело суд рассмотрел заново с участием ответчика и также вынес решение суда о признании договора дарения также недействительным как и в первый раз. Вопрос нужно ли сейчас обращаться и к нотариусу и в рег плату для изменения всех документов, которые были выданы на основании решения суда которое было отменено? Или так как решение новое не изменилось по сути, всё и должно так остаться как и было?
Лучший ответ
Рекомендуется

Новое решение уже не заочное, и изменилась дата решения. Считаю, что нужно внести изменения в Росреестре.

18.11.2024, 09:32

Нет такой необходимости - в перерегистрации права в Росреестре.

18.11.2024, 09:22

Ничего делать не надо.

18.11.2024, 09:24

Неоднозначно. Если в документах как основание возникновения права указано это заочное решение - надо обращаться.

18.11.2024, 09:26

Уважаемая Юлия.

Раз решение суда, на основании которого зарегистрировали право собственности отменено, значит, право собственности надо регистрировать на основании нового решения суда.

В ином случае, у Вас будет расхождение в документах, служащих основанием для регистрации права собственности.

18.11.2024, 09:26

Уточню. Право собствености зарегистрировано на основании свидетельства о праве на наследство.

18.11.2024, 09:31

А свидетельство о праве на наследство как раз и выдано на основании заочного решения.

18.11.2024, 09:32

Поэтому и полагаем, что и Свидетельство о праве на наследство подлежит замене и, после замены, право собственности должно быть зарегистрировано вновь.

Если Вы это не сделаете, в дальнейшем, при каких-либо сделках с этой недвижимостью придётся доказывать, что одно решение суда отменено, другое принято.

18.11.2024, 09:44