Что есть "пересмотр заочного решения"?
Здравствуйте.
Отмена заочного решения означает пересмотр. Поскольку после отмены дело рассматривается заново. Не бывает так, что заочное решение отменили и все на этом.
Но нагородили - это да. Впрочем, как и всегда. Теперь пойдут всевозможные дополнения и изменения.
С уважением.
Здравствуйте, а если откажут в удовлетворении заявления об отмене заочного решения, значит и пересмотра не будет, зачем тогда пошлину за пересмотр платить? Ну бред же. И второе, хорошо пошлину заплатили, с кого потом взыскивается эта пошлина? С истца? А если повторно рассматривая его иск удовлетворят? Или просто бедный ответчик должен уплатить эти 1500 как безусловный налог, хотя его вины в том, что он не был извещен никакой нет, почта не пришла/адрес не верно указали.
Госпошлина платится не за результат, а за действия. Потом должны вернуть. Суд принимает решение о возмещении этих расходов с проигравшей стороны.
Заявление ответчика об отмене заочного решения удовлетворили. При новом рассмотрении (очном) иск удовлетворили (пускай частично). Получается ответчик проигравшая сторона и с него будут взысканы издержки в т.ч. госпошлина и эти 1500 рублей ему не возместят, хотя заочное решение и было отменено.
Здравствуйте! Заочное производство – рассмотрение с согласия истца гражданского дела в отсутствие неявившегося надлежащим образом извещенного о месте и времени судебного заседания ответчика, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие.
Заочному производству посвящена глава 22 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации
На практике это одно и тоже. Госпошлину принудят заплатить.
Полагаете это брак законодателя? Почему они не упразднили тогда ч. 3 ст. 238 ГПК? Тогда бы и вопросов не было.
Это вопросы к законодателю.
Суть одна, отмена заочного решения и принятие нового решения. Подмена понятий и привела к этой нестыковке НК и ГПК.
В МинФин нужно запрос написать.