LSN Messenger
Казань, 18.11.2024, 10:11

Что есть "пересмотр заочного решения"?

Вопрос №24291488 из г. Казань
опубликован 18.11.2024, 10:11
Всех приветствую! Итак, с 09 сентября 2024 года появились новые пошлины, которых ранее попросту не было. Например при подаче заявления "о пересмотре заочного решения" судом, вынесшим это решение, - 1500 рублей (п. 12 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ), при этом ч. 3 ст. 238 ГПК РФ осталась в силе - Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной. Полагаю заявление об отмене заочного решения это не тоже самое, что заявление о пересмотре заочного решения. Что же такое заявление о пересмотре? В ГПК (глава 22) ничего такого нет. Нагородили блин! (
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Отмена заочного решения означает пересмотр. Поскольку после отмены дело рассматривается заново. Не бывает так, что заочное решение отменили и все на этом.

Но нагородили - это да. Впрочем, как и всегда. Теперь пойдут всевозможные дополнения и изменения.

С уважением.

18.11.2024, 10:46
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, а если откажут в удовлетворении заявления об отмене заочного решения, значит и пересмотра не будет, зачем тогда пошлину за пересмотр платить? Ну бред же. И второе, хорошо пошлину заплатили, с кого потом взыскивается эта пошлина? С истца? А если повторно рассматривая его иск удовлетворят? Или просто бедный ответчик должен уплатить эти 1500 как безусловный налог, хотя его вины в том, что он не был извещен никакой нет, почта не пришла/адрес не верно указали.

18.11.2024, 10:55

Госпошлина платится не за результат, а за действия. Потом должны вернуть. Суд принимает решение о возмещении этих расходов с проигравшей стороны.

18.11.2024, 11:12

Заявление ответчика об отмене заочного решения удовлетворили. При новом рассмотрении (очном) иск удовлетворили (пускай частично). Получается ответчик проигравшая сторона и с него будут взысканы издержки в т.ч. госпошлина и эти 1500 рублей ему не возместят, хотя заочное решение и было отменено.

18.11.2024, 11:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Заочное производство – рассмотрение с согласия истца гражданского дела в отсутствие неявившегося надлежащим образом извещенного о месте и времени судебного заседания ответчика, не сообщивше­го об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие.

Заочному производству посвящена глава 22 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

18.11.2024, 10:13
Оценка автора вопроса:

На практике это одно и тоже. Госпошлину принудят заплатить.

18.11.2024, 10:15
Оценка автора вопроса:

Полагаете это брак законодателя? Почему они не упразднили тогда ч. 3 ст. 238 ГПК? Тогда бы и вопросов не было.

18.11.2024, 10:17

Это вопросы к законодателю.

18.11.2024, 10:18

Суть одна, отмена заочного решения и принятие нового решения. Подмена понятий и привела к этой нестыковке НК и ГПК.

18.11.2024, 11:10

В МинФин нужно запрос написать.

18.11.2024, 11:25