Отказ судьи ознакомить с материалами дела из-за коронавируса и приостановка рассмотрения пересмотра заочного решения - что делать?
При рассмотрении гражданского дела, на мою письменную просьбу ознакомиться с материалами дела, судья через своего помощника отказала, сославшись на коронавирус. При этом, мое заявление на пересмотр заочного решения, принятого ещё в 2014 году, о котором, я, разумеется не знал, судья приостановила, чтобы я предоставил доказательства, которые есть в в деле, но она не даёт мне с ним ознакомиться. То есть с одной стороны, судья на словах, через помощника мне говорит, что она не даёт мне ознакомиться даже по электронной почте, но при этом выносит письменную ухвалу, что вернёт мне заявление, если в 10 дневный срок я не предоставлю доказательства моего не оповещения об этом процессе с самого начала его возникновения, которые имеются в материалах дела, и с которым она не даёт мне права ознакомиться.
Что делать? Это может быть поводом рассмотрения в правоохранительных органах и возбуждением уголовного дела против судьи?
Украинцев консультируете?
Ответ только по WhatsApp.
Добрый день. Про « ответ только в ватцап» - вопросы задаются на сайте и ответы юристы тоже дают только в рамках сайта. По поводу правоохранительных органов - нет, правоохранительные органы не имеют право вмешиваться в осуществление судебного правосудия. Вы можете подать жалобу на имя председателя суда и в квалификационную коллегию.