Иркутск, 18.11.2024, 10:18

Может ли частное лицо привлекаться в качестве коллектора? Его не в реестре коллекторов. Если такое, куда жаловаться?

Вопрос №24291501 из г. Иркутск
опубликован 18.11.2024, 10:18
Может ли частное лицо привлекаться в качестве коллектора? Его не в реестре коллекторов. Если такое, куда жаловаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Ольга!

Частное лицо не может привлекаться в качестве коллектора, так как коллекторская деятельность строго регламентирована, и для легальной работы организация должна быть зарегистрирована в специальном реестре, который ведёт Федеральная служба судебных приставов (ФССП).

Если частное лицо занимается коллекторской деятельностью, ему грозит штраф от 50 000 до 500 000 рублей. Если юридическое лицо, не включённое в реестр, занимается такой деятельностью, штраф будет значительно выше: от 200 000 до 2 000 000 рублей (ч.4 ст.14.57 КоАП РФ).

Жаловаться на действия коллекторов можно в ФССП, Роспотребнадзор, ЦБ РФ, Прокуратуру и правоохранительные органы. Должник также может обжаловать незаконные действия коллектора в суде (ст. 22 ГПК РФ).

18.11.2024, 10:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Исходя из ответов автора, он не коллектор, а кредитор. Тут подмена понятий случилась. Он же не для организации просит деньги, а свой долг пытается вернуть.

18.11.2024, 10:46
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В ФССП жаловаться. Частное лицо коллектором быть не может.

18.11.2024, 10:19
Оценка автора вопроса:

Он индивидуальный предприниматель

18.11.2024, 10:19

А на что жаловаться? Вы ему денег должны?

18.11.2024, 10:32
Оценка автора вопроса:

Он якобы купил мои задолженности. И теперь требует. У него ничего не брала

18.11.2024, 10:42

Ну он же вам предоставил договор цессии и даже наверное правопреемство прошел. Вы можете и не общаться, но он заменится в Ип , приставы найдут деньги и переведут ему. Или получит исполнительный лис, если не получал его еще и обратиться к приставам. Как он ваши права нарушает? Он имеет право требовать погашение долга. Он же вам не угрожает, или угрожает? Если угрожает, то это нарушение, если нет, то все законно.

18.11.2024, 10:45
Оценка автора вопроса:

Это уступка долга произошла, кредитор поменялся. Но Вам надо документально удостовериться в этом и не платить ничего ему, пока не уточните это.

18.11.2024, 11:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Доброе утро!

Нет, частное лицо не может быть коллектором.

Однако если он выкупил долг, а затем в суде оформил правопреемство, то он может требовать с Вас возврат задолженности!

Если он нарушает законодательство, то Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в:

🔽ФССП России

🔽 прокуратуру

🔽  Роскомнадзор

🔽 а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).

Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

19.11.2024, 06:01
Оценка автора вопроса:
Спа