Может ли частное лицо привлекаться в качестве коллектора? Его не в реестре коллекторов. Если такое, куда жаловаться?

Лучший ответ

Добрый день, Ольга!

Частное лицо не может привлекаться в качестве коллектора, так как коллекторская деятельность строго регламентирована, и для легальной работы организация должна быть зарегистрирована в специальном реестре, который ведёт Федеральная служба судебных приставов (ФССП).

Если частное лицо занимается коллекторской деятельностью, ему грозит штраф от 50 000 до 500 000 рублей. Если юридическое лицо, не включённое в реестр, занимается такой деятельностью, штраф будет значительно выше: от 200 000 до 2 000 000 рублей (ч.4 ст.14.57 КоАП РФ).

Жаловаться на действия коллекторов можно в ФССП, Роспотребнадзор, ЦБ РФ, Прокуратуру и правоохранительные органы. Должник также может обжаловать незаконные действия коллектора в суде (ст. 22 ГПК РФ).

Спасибо

Исходя из ответов автора, он не коллектор, а кредитор. Тут подмена понятий случилась. Он же не для организации просит деньги, а свой долг пытается вернуть.

В ФССП жаловаться. Частное лицо коллектором быть не может.

Он индивидуальный предприниматель

А на что жаловаться? Вы ему денег должны?

Он якобы купил мои задолженности. И теперь требует. У него ничего не брала

Ну он же вам предоставил договор цессии и даже наверное правопреемство прошел. Вы можете и не общаться, но он заменится в Ип , приставы найдут деньги и переведут ему. Или получит исполнительный лис, если не получал его еще и обратиться к приставам. Как он ваши права нарушает? Он имеет право требовать погашение долга. Он же вам не угрожает, или угрожает? Если угрожает, то это нарушение, если нет, то все законно.

Это уступка долга произошла, кредитор поменялся. Но Вам надо документально удостовериться в этом и не платить ничего ему, пока не уточните это.

Спасибо

Доброе утро!

Нет, частное лицо не может быть коллектором.

Однако если он выкупил долг, а затем в суде оформил правопреемство, то он может требовать с Вас возврат задолженности!

Если он нарушает законодательство, то Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в:

🔽ФССП России

🔽 прокуратуру

🔽  Роскомнадзор

🔽 а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).

Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Спа