Каковы последствия досрочной выбора председателя на срок, превышающий срок действующего правления?
Здравствуйте!
Уставу товарищества посвящена ст. 8 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.07.2024) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Председателю товарищества посвящена ст.19 указанного выше закона
Нужно руководствоваться именно нормами Устава. В Вашем случае, избрание нового председателя на срок два года является нарушением.
Могут признать сделки, совершенные таким просроченным председателем, недействительными в судебном порядке,Ст.
Также прокуратура по чьему-либо обращению может вынести представление.
Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция)
Статья 8. Устав товарищества
Устав согласно данной статьи является самым главным юридическим документом , на основании которого действует ваше товарищество
Таким образом , нужно руководствоваться именно нормами Устава В Вашем случае, конечно будет нарушением избрание нового председателя на срок два года.
Спрашиваете чем это чревато ? Чисто автоматически подобная ситуация никаких отрицательных последствий для председателя не несет. Последствия могут быть только если кто то обратит внимание на этот факт и пожалуется к примеру в прокуратуру .Также могут признать недействительными сделки заключенные председателем на второй год пребывания в этой должности .Возможность наступления ответственности председателя напрямую зависит от наступления отрицательных последствий в результате его деятельности
Сам же по себе факт нахождения в должности больше положенного срока без наступления отрицательных последствий ничем не грозит для председателя
Здравствуйте! Никаких негативных последствий для председателя не будет.
Дело в том, что он не отвечает за решение общего собрания, а оно согласно Закону 217-ФЗ вправе:
Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества1. К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:
1) изменение устава товарищества;
2) избрание органов товарищества (председателя товарищества, членов правления товарищества), ревизионной комиссии (ревизора), досрочное прекращение их полномочий
Единственное, что может быть в Вашей ситуации, это обжалование в суде кем-нибудь из членов товарищества решения общего собрания (если, конечно, срок не пропущен).
Досрочное прекращение полномочий председателя товарищества относится к исключительной компетенции общего собрания членов СНТ.
Внеочередное общее собрание должно быть проведено по требованию:
1) правления товарищества;
2) ревизионной комиссии (ревизора);
3) членов товарищества в количестве более, чем одна пятая членов товарищества.
Заявление с требованием о проведении внеочередного общего собрания от инициативной группы членов товарищества, ревизионной комиссии вручается лично председателю либо направляется заказным письмом с уведомлением о вручении председателю или в правление товарищества по месту нахождения товарищества.
В случае нарушения правлением срока и порядка организации собрания, члены товарищества имеют право сами провести собрание.
Решение по вопросу избрания или смещения председателя принимается квалифицированным большинством не менее двух третей голосов от общего числа присутствующих на собрании ЧЛЕНОВ товарищества.
В данном случае все действия на основании. Устава СНТ.
Да, здесь нарушение, но для избранного председателя данный факт ничем не грозит, он исполняет свои обязанности на весь срок своего избрания.
- см. ст. 8, 17 ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
в соответствии с Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ и с учетом Устава вашего товарищества, при досрочной смене председателя срок его полномочий должен соответствовать сроку действующего правления. Если в вашем Уставе прописано, что новый председатель выбирается на срок 1 год, а избран на 2 года, то это является нарушением установленного порядка.
2. Последствия нарушения
- Добровольный характер последствий: Прямых и автоматических санкций для председателя за такое нарушение быть не должно. Однако, если кто-то из членов товарищества, недовольный ситуацией, решит обратиться с жалобой (например, в прокуратуру), это может привести к проверке правомерности работы товарищества.
- Признание недействительности сделок: В случае, если председатель выполнял какие-либо действия, сделки или решения в качестве председателя больше, чем разрешено Уставом, такие действия могут быть оспорены в суде. Это может привести к их признанию недействительными, если будет доказано, что они инициированы лицом, находящимся в должности без законных оснований.
- Существующие претензии: Если возникнут проблемы в финансовой или хозяйственной деятельности товарищества в период, когда председатель действовал без должных полномочий, члены товарищества могут попытаться привлечь его к ответственности, если смогут доказать, что он действовал не в их интересах.
Здравствуйте!
Согласно статье 52 ГК РФ, устав является основным учредительным документом юридического лица и обязателен для исполнения всеми его органами. Если устав предусматривает, что при досрочной смене председателя его избрание должно происходить на оставшийся срок полномочий правления, то избрание на иной срок (в данном случае на два года) противоречит уставу и является нарушением.
Решения, принятые с нарушением устава, могут быть признаны недействительными. Это может повлечь за собой необходимость проведения повторных выборов председателя в соответствии с уставом.
Само по себе нарушение процедуры избрания не влечет автоматической ответственности председателя, если он действовал добросовестно и в интересах организации. Однако, если будет доказано, что председатель знал о нарушении и умышленно его допустил, это может стать основанием для его досрочного отстранения от должности.
Рекомендую провести общее собрание членов организации и переизбрать председателя в соответствии с положениями устава.
Если текущие положения устава не соответствуют потребностям организации, целесообразно рассмотреть возможность внесения изменений в устав в установленном законом порядке.
Здравствуйте Ольга!
В данном случае, с правовой точки зрения нет здесь негативных последствий для председателя.
Тем более в силу ст.17 ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд .." от 29.07.2017 N 217-ФЗ он не отвечает за решение общего собрания.
Так как к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся: 1) изменение устава товарищества; 2) избрание органов товарищества (председателя товарищества, членов правления товарищества), ревизионной комиссии (ревизора), досрочное прекращение их полномочий.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Ольга, здравствуйте.
Конечно, это является нарушением Устава (ст. 52 ГК РФ).
Полномочия Председателя автоматически прекращаются при окончании действующего правления, поскольку это предусмотрено Уставом.
Что касается ответственности председателя, то многое зависит от того, что плохого он успел совершить за время своего нелегитимного правления.
В вашей ситуации мы имеем дело с нарушением устава организации, что может повлечь за собой разнообразные последствия. Давайте рассмотрим ключевые моменты.
1. Нарушение устава
Если в уставе вашей организации четко указано, что при досрочной смене председателя его выбирают на срок, равный текущему сроку правления (например, 1 год), а правление избрало нового председателя на 2 года, это явное нарушение устава.
2. Последствия нарушения устава
Неправомерность решения: Выбор председателя на срок, превышающий установленный уставом, делает такое решение недействительным. Это может стать основанием для оспаривания решения правления как со стороны его членов, так и третьих лиц, таких как акционеры в случае акционерного общества.
Оспаривание решений: Члены организации могут обратиться в суд с требованием признать выбор председателя недействительным. В результате могут потребоваться новые выборы и избрание председателя на срок, указанный в уставе.
Потенциальная ответственность: В зависимости от конкретных обстоятельств, подобное нарушение может повлечь за собой ответственность для действующего председателя. Например, если это нарушение привело к ущербу для организации, то в этом случае возможна гражданская ответственность.
3. Рекомендации для решения проблемы
Сообщить о нарушении: Если вы или другие члены организации узнали о нарушении, рекомендуется незамедлительно сообщить об этом правлению или комиссии по контролю (если такая имеется).
Провести собрание: Возможно, стоит провести общее собрание членов организации для обсуждения ситуации и выработки дальнейших действий.
Консультация с юристом: Настоятельно советуем проконсультироваться с юристом, чтобы оценить возможные последствия и найти пути выхода из сложившейся ситуации.
Заключение
Таким образом, выбор нового председателя на срок, превышающий указанный в уставе, действительно является нарушением. Важно незамедлительно принять меры для устранения этого нарушения, чтобы избежать дальнейших юридических последствий как для нового председателя, так и для правления в целом.