LSN Messenger
Санкт-Петербург, 18.11.2024, 11:33

Если есть депортация с Белоруссии, разрешен ли въезд в Россию?

Вопрос №24291647 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.11.2024, 11:33
Если есть депортация с Белоруссии, разрешен ли въезд в Россию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)Между Россией и Белоруссией действительно еще в декабре 1999 заключен Договор о создании Союзного Государства для «единения народов двух стран в демократическое правовое государство» (статья 1 Договора).

2)Более того, согласно ст. 14 того же Договора, граждане России и Белоруссии являются одновременно и гражданами Союзного государства.

3)Также Россия и Белоруссия заключили Соглашение об обеспечении равных прав при выборе места пребывания и жительства, свободу передвижения.

4)Если у Вас депортация в другом государстве, не значит, что должен быть запрещен въезд в РФ согласно требованиям Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

18.11.2024, 18:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Дилхуш! Это не связанные вопросы. От того, что у Вас депортация в другом государстве, не значит, что должен быть запрещен въезд в РФ согласно требованиям Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

Так что ответ: да, может быть разрешен, если в РФ нет самостоятельных иных оснований для запрета на выезд.

18.11.2024, 11:36
Оценка автора вопроса:

В соответствии со ст.1 "Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь об использовании миграционной карты единого образца" (Заключено в г. Москве 05.10.2004) (ред. от 06.04.2017) Действие настоящего Соглашения распространяется на иностранных граждан и лиц без гражданства, въезжающих на территории государств Сторон с территории третьего государства.

В соответствии со ст.2 "Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь об использовании миграционной карты единого образца" (Заключено в г. Москве 05.10.2004) (ред. от 06.04.2017) "миграционная карта единого образца" - документ, содержащий сведения об иностранном гражданине, въезжающем в Российскую Федерацию и/или Республику Беларусь и служащий для учета и контроля за его временным пребыванием на территориях государств Сторон (далее - миграционная карта);

Если было выдворение из РБ , то для въезда в РФ необходимо получить в уполномоченных органах Республики Белоруссия миграционную карту , так как (иностранным гражданам, не получивших миграционную карту в уполномоченных органах Республики Белоруссия, по прилету в Российскую Федерацию миграционная карта не выдается)

Таким образом : въехать в РФ не получится в отсутствии миграционной карты оформленной при выезде из РБ в РФ

18.11.2024, 12:19

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Дилхуш

Иностранным гражданам и лицам без гражданства, которые:

- въехали в Республику Белоруссия с территории третьих иностранных государств, и в последующем планируют поездку в Российскую Федерацию, необходимо получить в уполномоченных органах Республики Белоруссия миграционную карту (иностранным гражданам, не получивших миграционную карту в уполномоченных органах Республики Белоруссия, по прилету в Российскую Федерацию миграционная карта не выдается) в соответствии с заключенным Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь об использовании миграционной карты единого образца (Москва, 5 октября 2004 г.)

___

В России перечень оснований для не разрешения на въезд в РФ закреплён в ст. 27 ФЗ №114. Основные причины запрета на въезд в страну связаны с обеспечением обороноспособности и государственной безопасности, наличием штрафов, непогашенной судимостью за особо тяжкие преступления, уклонение от уплаты налогов в нашей стране, принятым административным выдворением, предоставлением фальшивых документов и другие и это касается как РФ, так и РБ.

___

Так как между РФ и РБ нет границы, то запрет на въезд в РФ будет принято при вашем въезде в РФ из РБ

18.11.2024, 12:10

Смотрите, в случае депортации из РБ, Вы можете через третьи страны въехать в РФ, здесь нет никаких ограничений.

У Вас депортации распространяется только в Беларуси.

Иностранные граждане при въезде в Российскую Федерацию обязаны получить и заполнить миграционную карту. При выезде из Российской Федерации иностранный гражданин обязан сдать миграционную карту в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации должностному лицу органа пограничного контроля.

Законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином считается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, если такой срок не продлен.

Временно проживающим в Российской Федерации иностраннымгражданином считается лицо, получившее разрешение на временное проживание.

Постоянно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином считается лицо, получившее вид на жительство.

Иностранные граждане и лица без гражданства при въезде на территорию Российской Федерации подлежат постановки на миграционный учёт в течение 7 дней с момента въезда в РФ.

- см. ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ"

18.11.2024, 12:12

Здравствуйте Дилхуш!

В данном случае, с правовой точки зрения так как у Вас было выдворение из Республики Беларусь, то для въезда в Россию необходимо получить миграционную карту (ст.2 "Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь об использовании миграционной карты единого образца 05.10.2000).

Таким образом, с юридической точки зрения въехать в Россию вряд ли сможете в отсутствии миграционной карты.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

18.11.2024, 16:34

В соответствии со ст.2 "Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь об использовании миграционной карты единого образца" (Заключено в г. Москве 05.10.2004) (ред. от 06.04.2017) "миграционная карта единого образца" - документ, содержащий сведения об иностранном гражданине, въезжающем в Российскую Федерацию и/или Республику Беларусь и служащий для учета и контроля за его временным пребыванием на территориях государств Сторон.

19.11.2024, 09:06

Один из основных факторов, который может повлиять на возможность въезда в Российскую Федерацию, – это причина депортации из Республики Беларусь. Если причина депортации связана с нарушениями законов Российской Федерации или Республики Беларусь, то снять запрет или сократить срок может быть затруднительно.

Однако, если депортация была связана с административным нарушением, то возможно снижение срока запрета на въезд.

В любом случае, рекомендую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на иммиграционном праве Российской Федерации.

Ну всё относительно важно основание по которым депортированы

20.11.2024, 01:38