LSN Messenger
Ижевск, 18.11.2024, 12:42

Могут ли судебные приставы наложить арест на автомобиль, взятый в кредит женой?

Вопрос №24291835 из г. Ижевск
опубликован 18.11.2024, 12:42
Здравствуйте. Жена взяла в банке автокредит на приобретение автомобиля с участием гост программы с оформлением страховки КАСКО только на себя. Я муж у меня есть задолжности по долгам, старые, которые ещё были до заключения с ней брака. Могут ли судебные приставы наложить арест на её автомобиль. (автомобиль она приобретала для себя, так как живёт за городом в деревне. А работает в школе)
Лучший ответ
Рекомендуется

Если долг не ваш, то не смогут. Если дог ваш, то в рамках ИП могут наложить запрет на регистрационные действия. Арест после запрета.

18.11.2024, 13:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Олег, нет, не смогут, не переживайте

18.11.2024, 12:43

Могут при условии, что взыскатель в судебном порядке применит ст. 45 Семейного кодекса РФ.

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

Но развитие данных событий маловероятно как правило применяется при банкротстве по инициативе кредитора. Нюансов и противоречивой судебной практики много по данному вопросу

18.11.2024, 12:46

Нет, не могут.

18.11.2024, 12:47

Спасибо...А если есть небольшая задолжность уже которая повисла на мне. когда мы были в браке ( производственные затраты, аренда )? в этом случаи могу наложить арест?

18.11.2024, 12:51

Только с применением ст. 45 СК РФ и никак иначе.

18.11.2024, 12:54
Оценка автора вопроса: