Москва, 18.11.2024, 16:36

Требование к суду внести данные на дом в ЕГРН

Вопрос №24292299 из г. Москва
опубликован 18.11.2024, 16:36
Подан иск о наложении взыскания на земельный участок и часть дома, принадлежащие ответчику (виновнику пожара, признанному другим постановлением суда) .Ответчик не платит. Участок внесен в ЕГРН, а вот часть дома (именно ответчика) не внесена в ЕГРН. Остальные доли внесены. И соответственно весь дом в целом, без его части. Сведения об ответчике, как собственнике есть толко в документах БТИ (техпаспорт объекта), договор дарения. Можно ли подать ходатайство к суду о принудительном внесении данных в ЕГРН о доли ответчика, на собственность в доме? В каком виде можно это сделать, ходатайство или дополнение к исковым требованиям?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это вправе сделать пристав судебный в целях исполнения решения суда

18.11.2024, 16:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

А разве суд не вправе вынести подобное решение ?

18.11.2024, 19:50

Суд по заявлению пристава

18.11.2024, 20:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

А разве сам истец в процессе расмотрения иска не может подать подобного ходатайства в суд ? Дело в том, что пристав всячески тормозит процесс наложения взыскания ( видимо не спроста ) , и поэтому я была вынуждена подать иск сама , еще и по той причине , что в деле фигурирует наложение взыскания на земельный участок при доме ( ст.278).

19.11.2024, 12:17

Нет

18.11.2024, 16:40

А ответчик точно собственник? у него ранее возникшее право, до 1998 года? Навряд ли суд будет углубляться в вопросы права (там другие стороны и заявители должны быть).

Как вариант подать ходатайство о наложении ареста на долю в праве ответчика, но опять же, чем вы подтвердите, что он действительно собственник и есть основания для наложения ареста, и захочет ли суд в этом разбираться.

Но если арест будет, то его скорее всего в ЕГРН смогут внести.

Как вариант обратиться через приставов за наложением ареста (запрета отчуждать), если пристав отказывается, обжаловать уже его действия.

19.11.2024, 13:36