Чебоксары, 11.02.2023, 12:43

На основании какого закона ЕГРН внесла собственника в общедомовое имущество котельную. Протокола общего собрания не было.

Вопрос №20227701 из г. Чебоксары
опубликован 11.02.2023, 12:43
На основании какого закона ЕГРН внесла собственника в общедомовое имущество котельную. Протокола общего собрания не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена

На основании определения АС Чувашской республики от 06.05.2022 дело № А 79-65/2020 о признании котельной с оборудованием общим имуществом совладецев МКД в силу ст.36 ЖК РФ, пропорционально общей площади помещения с к.н. 21:01:020201:1666 была внесена запись в ЕГРН. А решение АС обязательны для исполнения всеми организациями и гражданами, в том, числе и госорганами (ст. 16 АПК РФ)

Если лицо, на имя которого в реестр внесена запись о праве индивидуальной

собственности на помещение, относящееся к общему имуществу, владеет таким помещением, лишая других собственников доступа в это помещение, собственники иных помещений в данном здании вправе обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения (статья 301 Гражданского кодекса Российской Федерации), соединив его с требованием о признании права общей долевой собственности.

Определением АС Чувашской республики от 06.05.2022 дело № А 79-65/2020

нежилое помещение площадью 65,9 кв. метров с кадастровым номером

21:01:020201:1588 - котельной с находящимся в нём оборудованием, было признано общим имуществом многоквартирного дома № 1.

При принятии определения суд руководствовался статьями 32, 60, 201.4,

201.12-1 Федерального закона РФ «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ от 26.10.2002

11.02.2023, 16:25
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Там же указано - Определение АС Чувашской Республики по делу № А 79-65/2020 от 6.05.2022 года

Вы его читали?

11.02.2023, 12:45

Здравствуйте, Елена! Нет такого закона. Согласно ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ это должно происходить не иначе как по решению общего собрания. Из выписки следует, что назначение имущества: Общее имущество собственников МКД, но есть некое Определение Арбитражного суда Чувашской Республики, № А 79-65/2022, выданное 06.05.2022, на основании которого приобретено право собственности. Нужно смотреть это определение, но на сайте арбитражного суда есть только решение от 20 июля 2022 года, т.е. позднее того, что указано в выписке из ЕГРН: kad.arbitr.ru

11.02.2023, 12:52
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Здравствуйте! В выписке ЕГРН указаны реквизиты судебного решения, на основании которого внесены такие сведения. Вот ссылка на само решение: kad.arbitr.ru

Согласно текста документа, ООО "Три АсС" признано банкротом и в отношении него в 2020 году было начато конкурсное производство в соответствии со статьями 20.6, 45, 53, 124 – 127, 201.1 Федерального закона«О несостоятельности (банкротстве)»

11.02.2023, 12:56
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Елена, здравствуйте

В представленных Вами документах указано такое основание - это судебный акт - Определение АС Чувашской Республики по делу № А 79-65/2020 от 6.05.2022 года

________

Согласно статьи 16 АПК РФ

Вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.

11.02.2023, 13:46
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

У Вас Определение АС Чувашской Республики по делу № А 79-65/2020 от 6.05.2022 года.

Ознакомиться можно на сайте суда.

Вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.

- см. ст. 16 АПК РФ.

11.02.2023, 13:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Определение АС Чувашской Республики по делу № А 79-65/2020 от 6.05.2022 года там сказано что котельная является общедомовым имуществом.

11.02.2023, 17:21

Все верно является общим имуществом совладельцев МКД.

На основании данного определения АС, сведения внесены на основании доли принадлежащей на праве собственности в праве общей долевой собственности пропрционально площади в помещение котельной с кадасровым номером 21:01:020201:1666 квартиры.

___

Вместо решения общего собрания, которое принимается в порядке ст.44-46 ЖК РФ, действует определение АС.

11.02.2023, 17:41

Если по определению суда котельная с коммуникациями и оборудованием является общедомовым имуществом возвращаемся к вопросу на каком основании ЕГРН внесла собственника в выписку.

11.02.2023, 17:42

Согласно п.183 Приказа Росреестра от 01.06.2021 N П/0241 (ред. от 29.10.2021) "Об установлении порядка ведения Единого государственного реестра недвижимости, формы специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки, состава сведений,...

Записи о государственной регистрации права общей долевой собственности каждого собственника каждого помещения, машино-места в многоквартирном доме, вносятся в реестр прав на недвижимость в отношении объектов недвижимости, составляющих общее имущество в таком многоквартирном доме, в том числе в отношении земельного участка.

п.184 приказа выше - При регистрации права общей долевой собственности на объекты недвижимого имущества, входящие в состав общего имущества в многоквартирном доме, вносится запись о праве общей долевой собственности без указания имен (наименований) собственников помещений в многоквартирном доме и размеров принадлежащих им долей в праве общей долевой собственности.

- В записи о праве общей долевой собственности указываются:

- вид права: слова "Общая долевая собственность";

- доля: вносятся слова "доля в праве общей долевой собственности пропорциональна размеру общей площади", далее указываются кадастровый номер помещения, машино-места, принадлежащего собственнику (участнику общей долевой собственности);

документы-основания: статья 36 Жилищного кодекса Российской Федерации

11.02.2023, 17:47

То есть получается собственник внесенный в ЕГРН может продать свою долю в котельной.

11.02.2023, 18:08

Нет нет, такого право у собственника внесенного в ЕГРН нет права продажи

Нет право продажи части имущества принадлежащее общему имуществу МКД от производной доли в праве общей долевой собственности - данная запись лишь подтверждает право долевой собственности и регистрацию право, которое может быть зарегистрировано за каждым сособственником МКД.

11.02.2023, 18:32

Здравствуйте! Нет, не может.

В соответствии с ч. 2 ст. 37 ЖК РФ

доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме следует судьбе права собственности на указанное помещение.

И в соответствии с п. 2 ч. 4 ст. 37 ЖК РФ

Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:

отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.

12.02.2023, 03:54

А по какому закону нельзя продавать долю.

11.02.2023, 18:36

На основании выше и как говорится в ПИСЬМО РОСРЕЕСТРА ОТ 10.02.2022 №14-01167/22@ «О ПРАВЕ ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ»

при определении пределов правомочий собственников помещений в многоквартирном доме по владению и пользованию указанным земельным участком необходимо руководствоваться частью 1 статьи 36 ЖК РФ

__

Беспокоиться нет оснований

11.02.2023, 19:30