Срок исковой давности
Здравствуйте, уважаемая Галина !
Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом при желании в любое время внимательно ознакомиться.
Если ответы других юристов на ваш этот вопрос Вас устраивают, то Вы можете не читать моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нормативные акты на ваш юридический вопрос.
Во-первых, подсудность обращения с иском или с заявлением о выдачи судебного приказа мировым судьей регулируется положениями статей 28, 29, 32 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ.
Из вашей краткой информации в этом юридическом вопросе невозможно определить, нарушил ли заявитель (кредитор) подсудность при обращении с заявлением к мировому судье о выдачи судебного приказа или не нарушил.
Во-вторых, даже если в данном случае была нарушена подсудность при обращении кредитором к мировому судье с заявлением на основании статей 23, 121-128 ГПК РФ о выдачи ему судебного приказа о взыскании с должника долга с процентами, то это согласно положений статей 33, 330 ГПК РФ не является основанием для признания судебного приказа или Решения суда по иску истца незаконным.
В-третьих, при выдачи мировым судье взыскателю долга судебного приказа о взыскании с должника долга на основании статей 23, 121-128 ГПК РФ срок исковой давности в три года, который регулируется положениями статей 196, 200, 204, 199 Гражданского кодекса РФ, в данном случае не имеет никакого юридического значения.
В-четвертых, если должник не согласен с этим судебным приказом, то его можно через мирового судью отменить с соблюдением положений статей 128, 129, 112 ГПК РФ. Лучше это все сделать с помощью юриста.
Для отмены судебного приказа должник вправе после ознакомления со статьями 128, 129, 112 ГПК РФ подготовить в адрес мирового судьи правильно письменное возражение относительно исполнения судебного приказа и выслать его в адрес мирового судьи по почте заказным письмом с почтовым уведомлением или лично передать через секретаря мирового судьи под роспись на своем экземпляре письменного возражения.
Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа.....
Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
В-пятых, если должник пропустил 10-дневный срок, указанный в статье 128 ГПК РФ, то в этом случае юрист поможет ему с учетом положений статьи 112 ГПК РФ оформить в адрес мирового судьи обоснованное заявление о восстановлении для него срока для обжалования этого судебного приказа с приложением нужных письменных доказательств, подтверждающих, что срок, указанный в статье 128 ГПК РФ, должник пропустили по уважительным причинам.
В-шестых, мировой судья после получения от должника всех этих процессуальных документов рассмотрит их и своим Определением отменит судебный приказ или откажет в отмене судебного приказа.
В-седьмых, если мировой судья отменит судебный приказ, то взыскатель этого долга вправе будет обратиться уже с исковым заявлением на основании статей 129, 131 ГПК РФ в суд о взыскании с должника этого долга.
Статья 129. Отмена судебного приказа.....
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
При рассмотрении судом уже искового заявления истца, ответчик вправе будет с помощью юриста подготовить в суд обоснованные письменные возражения на основании статей 35, 55, 56, 149 ГПК РФ с указанием (если истец реально пропустит срок исковой давности в три года при обращении с иском в суд) о пропуске истцом срока исковой давности и потребовать от судьи при вынесении Решения суда применить положения статьи 199 Гражданского кодекса РФ.
Статья 199. Применение исковой давности.....
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Я надеюсь, что моё очень подробное (именно по "полочкам") юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24292540 было для Вас полезным.
Является.
С уважением.
Отменяйте судебный приказ.
Вы вправе отменить судебный приказ, подав возражения мировому судье с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. Если пропустили сронк по неуважительным причинам, то ничего не отмените.
Если отменят приказ..плюс 6 месяцев к сроку исковой давности с момента отмены
Подайте возражения на СП в установленный срок и он будет отменен.