Судебный пристав наложил ИП

Добрый день. Ситация складывается таким образом. В 2007 году взяла кредит. О том, что он непогашен выяснилось в январе 2024 года чисто случайно. Оказалось, что банк подал в суд толтко 2020 году. Аппеляцию в суд писала в январе 2024 года. Дело закрыли. Сейчас возобновили и наложили арест на имущество и счета. С материалами дела ознакомится не дают. Как быть в этой ситуации? Оплачивать или оспаривать
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Оксана Сергеевна !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете в любое время внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с ним с «Буквы Закона».

Во-первых, если Вы хотите ознакомиться с материалами исполнительного производства, возбужденного в отношении Вас на основании судебного приказа и статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко - Федеральный закон № 229-ФЗ) судебным приставом-исполнителем Алиевым О.М. 11 ноября 2024 года, то Вам нужно сначала ознакомиться со статьями 30, 50, 64.1 Федерального закона № 229-ФЗ и подготовить в адрес этого судебного пристава-исполнителя письменное заявление о предоставлении Вам для ознакомления и для снятия фотокопий материалы исполнительного производства № 66406/24/34026-ИП от 11.11.2024 года.

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

......

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Во-вторых, это письменное заявление нужно выслать в адрес судебного пристава-исполнителя по почте заказным письмом с почтовым уведомлением или лично передать в канцелярию подразделения ФССП России, где работает судебный пристав Алиев О.М., обязательно под роспись на втором экземпляре заявления.

В-третьих, Вы же пытались через сайт Госуслуг выяснить свой долговой этот вопрос, это обычная ошибка должников, которые сами не знают положения Федерального закона № 229-ФЗ и судебную практику по спорам с судебными приставами-исполнителями.

В-четвертых, банки с должников по кредитным договорам взыскивают долги через мировых судей согласно статей 23, 121-128 ГПК РФ не в исковом производстве, а в приказном производстве согласно статей Главы 11 ГПК РФ. Поэтому в январе 2024 года Вы не могли писать Апелляционную жалобу согласно статей 320 ГПК РФ, так как с Вас долг был взыскан не Решением суда, а судебным приказом, выданным кредитору мировым судьей на основании его заявления согласно статей 23, 121-128 ГПК РФ.

Статья 320. Право апелляционного обжалования

.....

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

В-пятых, на данный период в отношении Вас судебным приставом-исполнителем Алиевым О.М. возбуждено 7 (семь) исполнительных производств на основании разных 7 (семи) судебных приказов о взыскании с Вас долгов.

В-шестых, для для отмены судебного приказа должник вправе после ознакомления со статьями 128, 129, 112 ГПК РФ подготовить в адрес мирового судьи правильно письменное возражение относительно исполнения судебного приказа и выслать его в адрес мирового судьи по почте заказным письмом с почтовым уведомлением или лично передать через секретаря мирового судьи под роспись на своем экземпляре письменного возражения.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

.....

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В-седьмых, если вы пропустили 10-дневный срок, указанный в статье 128 ГПК РФ (а Вы пропустили срок для обжалования всех этих 7 судебных приказов !), то в этом случае Вы вправе с учетом положений статьи 112 ГПК РФ с помощью юриста оформить в адрес мирового судьи обоснованное заявление о восстановлении для Вас срока для обжалования судебного приказа с приложением нужных письменных доказательств, что срок, указанный в статье 128 ГПК РФ, Вы пропустили именно по уважительным причинам.

В-восьмых, мировой судья после получения от Вас этих процессуальных документов рассмотрит их и своим Определением отменит судебный приказ или откажет в отмене судебного приказа.

В-девятых, если мировой судья отменит судебный приказ, то взыскатель этого долга вправе будет обратиться уже с исковым заявлением на основании статей 129, 131 ГПК РФ в суд о взыскании с вас этого долга.

Статья 129. Отмена судебного приказа

.....

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на материалы исполнительных производств, возбужденных в отношении Вас судебным приставом-исполнителем Алиевым О.М. на основании семи судебных приказов, на ваш юридический вопрос № 24292605 было для Вас полезным.

Оспаривайте.

Здравствуйте! У вас не совпали персональные данные, это видно на сайте ФССП по номеру ИП. Судебный акт вероятно вынесен на прежнюю фамилию. Ознакомиться с делом вы сможете предъявив приставу свидетельство о смене фамилии.

Судебный приказ не обжалуется, он отменяется и выносится определение. Ваш приказ не отменен. Маловероятно, что кредитор перепродал долг на основании отмененного судебного акта. Попробуйте повторно отменить, укажите что меняли фамилию, адрес и тд. Нужно очень хорошо обосновать и приложить документы (свидетельства, копию паспорта с прописками и тд). Лучше обратится к юристу по месту жительства на очную консультацию и подготовку документов.

Еще момент: предъявлялся ли ранее ИЛ? Если ранее не было ИП, то срок для предъявления листа истек, пристав не имел права принимать его. Оконченные ИП высвечиваются на сайте с датами их открытия и закрытия.