LSN Messenger
Москва, 18.11.2024, 18:24

Могу ли я обратиться с надзорной жалобой в Верховный Суд миную аппеляцию и кассацию? Какими нормами это регулируется по ГПК?

Вопрос №24292646 из г. Москва
опубликован 18.11.2024, 18:24
Могу ли я обратиться с надзорной жалобой в Верховный Суд миную аппеляцию и кассацию? Какими нормами это регулируется по ГПК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не можете. Суд вернёт жалобу без рассмотрения. Согласно ст 390.2 ГПК РФ кассационные жалоба, представление могут быть поданы в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации при условии, что лицами, указанными в абзаце первом настоящей части, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления.

18.11.2024, 18:27

Надзорная жалоба и вторая кассация это одно и тоже?

18.11.2024, 19:29

Это вообще не одно и тоже.

18.11.2024, 19:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет, не можете. Вам коллега уже ответила. Не пройдя апелляционную инстанцию , бесполезно. Вам откажут. Даже читать не будут.

18.11.2024, 18:30

Нет, подобное невозможно при данных условиях

18.11.2024, 18:34

Кроме того, что установлен порядок обжалования, не по каждому делу может быть надзор ВС.

18.11.2024, 18:58

Нет, не можете. ВС РФ может рассматривать жалобы только после прохождения всех судебных инстанций.

18.11.2024, 21:05