Рабочая техника и мат ответственность.
Здравствуйте, Леся!
Согласно ст. 238 ТК РФ:
Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
То есть неполученные доходы (упущенную выгоду) работодатель не вправе истребовать с работника.
А под прямым непосредственным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе находящегося у работодателя имущества третьих лиц, если он несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение или восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
Ничего работодатель с вас не взыщет.
Леся, вы правильно понимаете, только прямой действительный ущерб (ст. 238 ТК РФ), ничего с вас не взыщут