В каком суде оспаривать Постановление зам. прокурора по ст.125 УПК?

Вопрос №24293142 из г. Симферополь
опубликован 18.11.2024, 22:34
Зам прокурора одобрил отказ полиции (участкового, причем) в возбуждении уголовного дела своим постановлением. В законе написано - можно обжаловать в районном, я подала в городской суд (районных у нас нет) на постановление зам прокурора, Сегодня я получила Постановление судьи, в котором написано. Что не подлежат обжалованию решения должностных лиц. полномочия которых не связаны с осуществлением уголовного преследования в досудебном произодстве по уголовному делу. Предметом моей жалобы, как она пишет, является обжалование постановления зам прокурора. Не связанного с производством по уголовному делу, в сязи с чем моя жалоба подлежит разрешению в ином судебном порядке. В каком - не написала. НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЮ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вероятно, суд имел ввиду административное судопроизводство (ст.218 КАС РФ), а может быть и что-то другое, документы надо смотреть. А вообще Вам нужно было обжааловать не акт прокурора, а непосредственно постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенное участковым.

18.11.2024, 22:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Я, наверное, подам по КАС РФ в этот же суд. Все-таки, прокурор над полицейским стоит выше.

18.11.2024, 22:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Кас рф

18.11.2024, 22:36
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо. жалоба на признание Постановления зам прокурора незаконным7

Большое спасибо. Жалоба на признание Постановления зам прокурора незаконным?

Что делать с госпошлиной? я нищая пенсионерка. одинокая. пенсия прожиточнй минимум и уже оформила банкротство официально.

18.11.2024, 22:40

В порядке КАС РФ, видимо, хотя моё мнение - именно в порядке ст 125 УПК РФ, тк вы обжалуете отказ в возбуждении уголовного дела .

18.11.2024, 22:39
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО БОЛЬШОЕ. я тоже так считаю.

большое спасибо. я тоже так считаю, что мне незаконно отказали.

не знаю. то ли Апелляцию писать, то ли по кас рф судиться?

18.11.2024, 22:42

Здравствуйте, Вами не правильна составлена жалоба, действия прокурора не обжалуют по 125 УПК

18.11.2024, 22:40

Да ну! А это что такое в ст 125 УПК РФ?

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

18.11.2024, 22:43
Оценка автора вопроса:
Я с Вами согласна. но в Крыму ТАКИЕ СУДЬИ!!!

Внимательное прочитайте, Вы путаете явно понятия, Вы адвокат?

18.11.2024, 22:45

Какие понятия? Прокурор, решение? У этих слов какие-то другие понятия? Лично обжаловала такие решения прокурора. Приняли, рассмотрели.

18.11.2024, 22:48
Оценка автора вопроса:

Я с Вами согласна, но у нас Ялте ТАКИЕ судьи. еще хуже есть. откуда их прислали?

18.11.2024, 22:50

Читала Ваши ответы ранее, уже понимаю, что Вам лишь бы ответить для галочки, в ситуации Вы явно не разбираетесь. Всего доброго ☀️

18.11.2024, 22:50

Дайте свой ответ. Иначе получается, что вы это о себе пишите.

18.11.2024, 22:52

дорогой товарищ, ст. 125 перечислено, чьи постановления можно обжаловать, в том числе, и прокурора.

18.11.2024, 22:43

В порядке КАС обжалуйте

18.11.2024, 22:45
Оценка автора вопроса:
БОЛЬШОЕ спасибо.

Большое спасибо, так и сделаю.

18.11.2024, 22:55

123-125 УПК РФ в помощь если обжалуете в суде постановление о возбуждении уголовного дела или отказ

18.11.2024, 22:46
Оценка автора вопроса:

Необходимо изучить данное постановление, после чего делать полные выводы о его правомерности , Вы можете его прикрепить ?

18.11.2024, 22:56

сейчас сфоткаю и прикреплю.

18.11.2024, 22:57

прикрепила. Считаю, что судья не права.

18.11.2024, 23:03
Прикреплённые файлы:

У нас судьи НИЗКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫЕ, поэтому, я ничему не удивляюсь.

18.11.2024, 23:05

Есть еще постановление прокурора по 125?

19.11.2024, 10:22

есть, сейчас сфоткаю и вышлю.

20.11.2024, 21:57

ВОТ ВСЕ Постановления. и полиции, и прокурора.

20.11.2024, 22:25
Прикреплённые файлы:

Вам надо было обжаловать не постановление прокурора, а само постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенное участковым. Повторно пишите жалобу в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

У прокурора нет уголовно- процессуальных полномочий по "одобрению" отказа в возбуждении уголовного дела (ст. 37 УПК РФ), поэтому суд в этой части прав.

На прокурора жалобу вышестоящему прокурору напишите с требованием отменить незаконное постановление, вынесенное вопреки полномочиям. Через КАС РФ маловероятно чего-либо добиться.

19.11.2024, 18:25
Оценка автора вопроса:
ОГРОМНОЕ СПАСИБО.
Но полиция скажет, что проверяла прокуратура и утвердила.

Спасибо. Но полиция скажет, что проверяла прокуратура и утвердила.

20.11.2024, 21:59

Суд не вправе на это ссылаться. Вам надо обжаловать в суд постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенное участковым.

20.11.2024, 22:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, так и сделаю.

Ваш ответ самй лучший, возможно.

20.11.2024, 22:00

Поддерживаю юриста выше, чтобы правильно Вам дать консультацию нужно было увидеть документы . Не верно пошли обжаловать

21.11.2024, 21:25
Оценка автора вопроса:
БОЛЬШОЕ СПАСИБО.

Большое спасибо. Ум хорошо - а два лучше, тем более, если это юристы и адвокаты!!! Еще раз спасибо. Большое.

21.11.2024, 22:18

🫶🫶🫶

21.11.2024, 22:33

ВЫ ГЕНИЙ.

21.11.2024, 22:23