Вологда, 18.11.2024, 23:16

Перевод недвижимости из нежилого в жилое

Вопрос №24293189 из г. Вологда
опубликован 18.11.2024, 23:16
Добрый дня! Вопрос довольно интересный! Есть капитальное здание, в этом здании есть собственность (отдельное помещение) присутствуют все коммуникации и условия для жилого фонда (отдельный вход, 1 этаж, естественное освещение, канализация, электричество, водоснабжение ХВС, ГВС, было центральное отопление) Вопрос: Возможно ли выделить некую площадь из общей площади для перевода ее из нежилого в жилое (но не всю площадь). Не официально, данные действия планируются для подключения этого помещения к газу для отопления.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Возможно, если будет соответствовать и пожарным и другим нормам

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2018)Статья 23. Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий перевод помещений).

2. Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

1) заявление о переводе помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорттакого помещения);

4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).

Критерии отказа в переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение.

— Непредставление документов, необходимых для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение, обязанность по представлению которых возложена на заявителя. В данном случае орган местного самоуправления принимает решение об отказе собственнику в выдаче разрешения на перевод жилого помещения в нежилое помещение, и наоборот.

— Представление документов в ненадлежащий орган. Отметим, что принятие в установленном порядке решений о переводе жилых помещений в нежилые помещения и нежилых помещений в жилые помещения относится исключительно к полномочиям органов местного самоуправления в области жилищных отношений.

— Несоблюдение условий перевода помещения. В данном случае основанием отказа будет являться, например, отсутствие отдельного от общего подъезда входа в нежилое помещение или отсутствие технической возможности сделать такой вход. Основанием отказа может быть и тот факт, что переводимое в нежилое жилое помещение в многоквартирном доме расположено не на первом этаже, а непосредственно под переводимым помещением расположено жилое помещение.

— Несоответствие проекта переустройства и (или) перепланировки жилого помещения требованиям законодательства. В данном случае следует обратить внимание на то, что разработка проекта должна осуществляться организацией, имеющей соответствующую лицензию. При разработке проекта должны быть учтены технические, противопожарные и иные требования, предъявляемые к помещениям.

Таким образом, ЖК РФ предусматривает четыре случая, при которых допускается отказ в переводе жилого помещения в нежилое или нежилого помещения в жилое помещение. Следовательно, во всех остальных случаях органы местного самоуправления обязаны принять решение о переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение.

Решение о переводе или об отказе в переводе помещения выдается или направляется заявителю не позднее чем через три рабочих дня со дня его принятия. При этом решение об отказе в переводе помещения должно содержать основания отказа с обязательной ссылкой на вышеуказанные нарушения.

Решение об отказе в переводе жилых помещений в нежилые помещения и нежилых помещений в жилые помещения может быть обжаловано заявителем в судебном порядке.

18.11.2024, 23:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Проблематично... весьма... если не сказать - невозможно...

Хотя норма есть - почитайте и обращайтесь...

ЖК РФ Статья 23. Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

18.11.2024, 23:28

В теории Согласно жилищного кодекса ( так вроде называется) по всем параметрам подходит под жилое, кроме отопления

18.11.2024, 23:32

Я Вам привел статью. - хотите - действуйте... Нет отопления - какое это жилое? Пингвины жить будут?

18.11.2024, 23:33

Отопления центральное было, но из-за чего то вмешательства разморозили радиаторы, после приостановлен договор с теплоэнергией, а сейчас собственник на ком числится теплопункт не даёт разрешения восстановления тепла

18.11.2024, 23:37

Забудьте тогда про свои идеи до подключения отопления... Или автономное делайте, миллионов несколько угрохаете, а что в итоге?

18.11.2024, 23:40

Здравствуйте!

Перевести в нежилое помещение можно (при определенных условиях) и комнату в квартире, и квартиру в целом и выделить площадь из общей площади для перевода ее из нежилого в жилое т..е не всю площадь (ст.23 ЖК РФ).

Все с согласования администрации города.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

18.11.2024, 23:31