LSN Messenger
Великий Новгород, 19.11.2024, 00:12

Тараканы на съёмном жилье

Вопрос №24293230 из г. Великий Новгород
опубликован 19.11.2024, 00:12
Человек снял жилье, при заключении договора агент сказала, что тараканов в квартире нет и не было. В первую же ночь тараканы толпами полезли изо всех щелей, в посуду, в постель, находиться там невозможно. Возможно ли досрочно расторгнуть договор и вернуть деньги? И как это правильно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

возможно досрочно расторгнуть договор

19.11.2024, 00:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за помощь!

Большое спасибо!

А сейчас за любое обращение в суд нужно платить 4.000 пошлины?

19.11.2024, 01:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте

В данном случае, с правовой точки зрения, да возможно досрочно расторгнуть договор и вернуть деньги, направив уведомление арендодателю..

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

19.11.2024, 00:14
Оценка автора вопроса:

В противном случае Вы вправе предъявить иск о, взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Предварительно Вам необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

19.11.2024, 00:15
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо компетентному юристу!

Огромное спасибо! Передам ваш ответ родственнику. А если в суд подавать, то надо платить 4.000 пошлину?

19.11.2024, 01:16

Да, можете.

Более того, через суд можно взыскать компенсацию.

19.11.2024, 00:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за помощь!

Большое спасибо!

19.11.2024, 01:21

Можете просто расторгнуть договор, на условиях, которые прописаны в договоре. Доказать вы завезли тараканов или они уже были, будет сложно. согласно пункту 4.4 Договора арендная плата не возвращается. Поэтому единственный ваш шанс — это договориться с наймодателем расторгнуть договор найма по соглашению сторон с возвращением арендной платы за не прожитые дни.

Ничего другого здесь не получится сделать, поскольку эти условия отданы на усмотрение сторон.

07.01.2025, 19:17