LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 19.11.2024, 00:33

Продавцам квартиры 63 года

Вопрос №24293244 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.11.2024, 00:33
Добрый вечер. В ближайшее время должна состояться нотариальная сделка купли продажи квартиры. Продавцы муж и жена им по 63 года. У них есть взрослые дети. Вопрос: На сколько данная сделка защищена от того, что дети, вдруг, начнут утверждать, что родители не монимали, что делают, в силу своего возраста? Как себя обезапасить от этого и на сколько нотариус своим заверением и проверкой может это исключить? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! 63 года - это всё-таки, по общему правилу, не тот возраст, когда можно всерьез говорить о старческом маразме. Для того, чтобы ставить вопрос о недействительности подобной сделки, необходимо располагать вескими доказательствами неспособности совершающих сделку супругов понимать значение своих действий или руководить ими (в частности, доказательствами наличия у них обоих психических заболеваний такой степени выраженности, что их вменяемость на момент заключения договора исключалась полностью).

В соответствии с законодательством о нотариате, нотариус перед совершением нотариального действия обязан проверить дееспособность гражданина, обратившегося за его совершением. Конечно, нотариус не психиатр (и нотариальное удостоверение договора - это не гарантия его неоспоримости в будущем), но какие-то более-менее ярко выраженные случаи нотариус, очевидно, распознать способен.

Еще один момент связан с тем, что дети как таковые в данной ситуации права голоса не имеют. Их права и интересы никак данным договором не нарушаются, и поэтому требовать признания его недействительным они не могут. Единственная возможность для них заявить такие требования - это признавать родителей недееспособными и оформлять над ними опеку. Но тут мы возвращаемся к уже сказанному - недееспособным можно признать лишь психически больного человека, да и то далеко не всегда. Возраст сам по себе показателем психической болезни не является.

С уважением,

19.11.2024, 01:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Надеюсь,что все будет хорошо.

Не может исключить - действия любого лица непредсказуемы. отите перестраховаться - можете попросить продавцов чтобы они прошли проверку на вменяемость.

19.11.2024, 00:44

В ряд ли они пойдут на это. С виду все нормально с ними. Рассуждают здраво. Но всякое бывает. А если попросить присутствоватььдочь на сделке. Чтобы было понятно,что все в теме о происходящем...

19.11.2024, 01:29

Ни на сколько.

Попросить справки о том, что не стоят на учете в ПНД

19.11.2024, 08:37
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. А разве эту информацию не проверяет нотариус?

19.11.2024, 09:26

нет

19.11.2024, 09:34

Наибольшую гарантию даст заключение психолого-психиатрической экспертизы на дату сделки.

Однако, вряд ли продавцы на это согласятся.

Справки из ПНД и НД по сути не определяют дееспособность, а подтверждают, что лицо не стоит на учете в этих учреждениях.

Можете также попросить нотариуса вести видеофиксацию сделки.

19.11.2024, 10:45
Оценка автора вопроса:

Благодарю вас за ответ. Скажите пож.,возможно я и сгущаю краски в этом моменте,продавцов я видел,с ними все в порядке,один из них еще работает где то.. Они после продажи,собираются,сразу же покупать жилье в другом городе,соответственно временные рамки одни,по этому,если вдруг,в будущем, в факте продажи,ими недвижимости возникнут сложности,то ведь это поставит под сомнение их дальнейший факт приобретения. Не так ли?

19.11.2024, 11:21