LSN Messenger
Харцызск, 19.11.2024, 03:49

Осенний призыв 2024

Вопрос №24293347 из г. Донецк
опубликован 19.11.2024, 03:49
Если в октябре исполнилось 30 лет попаду ли я под осенний призыв? И я проходил срочную службу на Украине. Имею военный билет украинского образца
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Юлия

Если исполнилось уже 30 лет, то призыву не подлежите , должны записать в запас

В соответствии со ст. 25 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 02.10.2024) "О воинской обязанности и военной службе" Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации

19.11.2024, 04:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Не демобилизован,считаюсь дезертиром на Украине. Так как уехал на родину на Донбасс. Имею сейчас паспорт РФ.

19.11.2024, 04:08

В паспорте ДНР стоит отметка военный обязан. В РФ ещё нет

19.11.2024, 04:12

Возраст призыва увеличен до 30 лет в соответствии со ст.1 Федерального закона от 04.08.2023 N 439-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

После исполнения 30 лет призыва нет.

После получения гражданства РФ в течении 2х недель нужно было встать на воинский учет

Если не встали, то дождитесь исполнения 30 лет потом обратитесь в военкомат. Полагаю, что максимум штраф вынесут

19.11.2024, 04:15

Мы новый регион -ДНР, получил паспорт, пришел в военкомат. Сказали ещё новые военные билеты РФ образца не выдают. Надо пройти комиссию. Выдали временную бумажку и всё.

19.11.2024, 04:18

Тем более не призовут. 30 лет уже есть. На воинский учет считается, что встали , то нет оснований для беспокойства

Занесут в запас

19.11.2024, 04:21
Оценка автора вопроса:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция)

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

В данной статье сказано

:1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

Обратите внимание в этой статье употребляется слово "до"30 лет

То есть человека могут призвать на военную службу, если ему на момент призыва еще не исполнилось 30 лет. Вам уже исполнилось 30 лет и если вы ни каких повесток относительно призыва не получали из военкомата ,то вас точно не призовут

19.11.2024, 04:40
Оценка автора вопроса: