Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если 30 лет исполнилось летом 2024 года, попадает в осенний призыв 2024 в армию?
Нет.
После достижения возраста 30 лет в 2024 году, вы уже не подлежите призыву в осенний призыв 2024 года
В соответствии с изменениями, внесенными в подп. "а" п. 1 ст. 22 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Федеральным законом от 4 августа 2023 г. N 439-ФЗ, призыву на военную службу подлежат граждане в возрасте от 18 до 30 лет, НЕ ПРЕБЫВАЮЩИЕ В ЗАПАСЕ, не прошедшие военную службу по призыву .
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗСтатья 22.
Призыву на военную службу подлежат:
* граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет
состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете
*не пребывающие в запасе
*при отсутствии оснований для зачисления в запас до достижении возраста 30 лет (ст.52)
*не прошедшие военную службу по призыву
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Не попадаете в осенний призыв, уже есть 30 лет, в запас пойдете