LSN Messenger
Казань, 19.11.2024, 08:50

Увольнение всвязи с ликвидацией

Вопрос №24293609 из г. Казань
опубликован 19.11.2024, 08:50
В связи с ликвидацией подразделения меня должны были уволить в январе. С моего письменного согласия мы расторгли трудовой договор досрочно в ноябре с выплатой дополнительной компенсации пропорционально времени, оставшемусю до увольнения. Также мне выплатили выходное пособие в размере одного сремесячного заработка. Имею ли я право подать на выходное пособие за 2 месяц, если не устроюсь на работу? И когда я должна писать заявление? И какие документы нужны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юрпомощи ст779 ГК РФ

19.11.2024, 08:54

При ликвидации выплачивается 2 оклада, 3й при постановке в цз. Как вы уволены по соглашению или ликвидации?

19.11.2024, 08:53

По ликвидации

19.11.2024, 08:54

Если вас уволили досрочно, то скорее всего по соглашению сторон.

Если так, то вы не можете претендовать на последующие выплаты.

ОДНАКО, если вас сократили в связи с ликвидацией, то вы вправе встать на учет по безработице и получить среднюю заработную плату за 2-ой , а иногда (в исключительных случаях) и за 3-ий месяц.

Смотрите основания увольнения, соглашение сторон или сокращение.

19.11.2024, 09:16

Я писала заявление согласие на досрочное расторжение договора на основании п.1 ч. Ст. 81 тк рф с учётом ч.3 ст 180 тк рф. Что это: соглашение или сокращение? И для 2 месяца мне обязательно вставать в центр занятост?.я в декрете до 1,5 лет,не хочется отмечаться ездить,все равно на работу нескоро выйду

19.11.2024, 09:21

Тогда вас сократили в связи с ликвидацией.

Без центра занятости вы не можете получать выплаты, так как согласно ст. 178 ТК РФ, вам нужно встать на учет по безработице, именно это будет являться основанием выплаты.

19.11.2024, 09:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо! А заявление на пособие за 2 месяц мне писать через 2 месяца со дня увольнения или со дня ликвидации ?

19.11.2024, 09:25

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, при увольнении в связи с ликвидацией организации работник имеет право на выходное пособие, которое составляет не менее одного месячного заработка. Если вы уже получили выходное пособие за один месяц, то, как правило, дополнительное пособие за второй месяц не предусмотрено. Однако, если вы не устроитесь на работу и у вас есть основания для получения пособия по безработице, вы можете обратиться в Центр занятости населения.

19.11.2024, 10:55

Юридические услуги в Казань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034