LSN Messenger
Анжеро-Судженск, 19.11.2024, 10:18

Срок исковой давности

Вопрос №24293751 из г. Кемерово
опубликован 19.11.2024, 10:18
Здравствуйте! Есть несколько просроченных кредитов в коллекторских бюро датируемых 2007-2008 г, естественно срок исковой давности давно пропущен. Могу ли я сам подать завление, о пропуске исковой давности, чтобы анулировать эти долги? И есть ли какие-то риски в этом? (например могут ли отказать, по какой либо причине)
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не можете. Вы можете заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности кредитора только тогда, когда будет слушаться дело об исковых требованиях кредитора.

19.11.2024, 11:11
Оценка автора вопроса:

Не вправе подать такие исковые заявления

19.11.2024, 10:20
Оценка автора вопроса:

Понятно, спасибо! Таким заявлением я могу только ответить на их иск, в случае чего?

19.11.2024, 10:22

При подаче исков кредиторами, вы вправе заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности

19.11.2024, 10:25
Оценка автора вопроса:

Срок исковой давности — это период, в течение которого кредитор может подать иск или заявление в суд для защиты своих прав. Если кредитор в суд не подавал, то и заявить о пропуске срока нет возможности.

19.11.2024, 10:38
Оценка автора вопроса:
Простой и понятный ответ! 👍Спасибо!

Подать сможете суд откажет в таких требованиях

19.11.2024, 11:06
Оценка автора вопроса: