LSN Messenger
Тольятти, 19.11.2024, 12:43

Мне было в РУКИ вручено в 2022 извещение о покупки мне доли в квартире или продаже в целом квартиры.

Вопрос №24294060 из г. Самара
опубликован 19.11.2024, 12:43
Мне было в РУКИ вручено в 2022 извещение о покупки мне доли в квартире или продаже в целом квартиры. По почте подобных писем НЕ приходило. Сегодня началась бомбежка в дверь, угрозы, что дверь бедет выломана новым собственником. Имели ли право мои сособственники (племянницы) продать свои доли на основании извещения, переданного в руки, без моей где-то подписи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вам уже несколько раз отвечали: да, сособственники имеют право продать свои доли, если соблюден порядок, установленный ст. 250 ГК, то есть есть почтовые документы о направлении Вам извещения о предстоящей продаже. Потребуйте от тех, кто ломится к Вам в квартиру, правоустанавливающие документы, подтверждающие продажу долей: паспорт нового собственника, нотариально заверенный договор купли-продажи и выписку из ЕГРН. Если документы покажут - можно обратиться в суд с иском о переводе права собственности на долю на ваше имя. Если же не покажут документы - вызывайте полицию.

Если остались вопросы, обращайтесь за индивидуальной консультацией.

19.11.2024, 12:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Но я уже несколько раз писала, что почтовых отправлений с извещением - НЕ БЫЛО.

19.11.2024, 12:54

А выписку на квартиру Вы заказывали? Может быть, Вас просто вводят в заблуждение и никакой продажи долей не было?

19.11.2024, 12:55
Оценка автора вопроса:

Не нужны никакие отправления почтовые, если вы получили извещение ЛИЧНО.

19.11.2024, 15:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

Имели право продать. Дело не в подписи, а в Вашем праве выкупа, оно Вам было предоставлено. Должен быть протокол судебного заседания, который можно получить.

Оспорить продажу можно в суде, если докажете, что доля продана по цене ниже, чем Вам предлагали. При этом обязанности по договору будут переданы Вам, то есть нужно будет оплатить доли.

ГК РФ

19.11.2024, 12:50