Сыновья 16 и 13 лет совершили кражу в магазине - какие виды наказания могут быть и что посоветовать в этой ситуации?
Так старший сын несовершеннолетний, само преступление средней тяжести, совершил впервые, есть смягчающие обстоятельства, то суд его лишать свободы не будет. Суд может применит меры воспитательного характера, но на учет в отдел по делам несовершеннолетних поставят.
Здравствуйте. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности в том числе за совершение кражи.
Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
В соответствии со ст. 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ, примирение сторон возможно по данной статье на стадии предварительного следствия и суде, в том случае, если обвиняемый привлекается впервые к уголовной ответственности, примирился с потерпевшим и загладил материальный вред.
Потерпевшей стороне необходимо подать ходатайство о прекращении уголовного дела.Если следователь откажет в прекращении УД,тогда ходатайство необходимо подать при рассмотрении УД в суде.