Созаемщик по кредиту

Мой муж взял большой кредит и перевёл мошенникам. Я не знала об этом. Сейчас платим с ним по 59 тыс, хотим сделать рефинансирование в другом банке, но я боюсь, что я автоматом буду созаемщиком. Я этого не хочу, так как неизвестно как жизнь повернётся. Что делать?
Лучший ответ

Созаемщик — третье лицо в кредитном договоре, исполняющее обязательства по договору наравне с титульным заемщиком. Привлекается к договору созаемщик в случае, когда этого требует кредитор или действующее законодательство.

В соответствии со ст. 323 ГК РФ, созаемщик несет по кредиту солидарную ответственность. Для банка он выступает страховщиком: если заемщик не может вовремя внести платеж по кредиту, это обязуется сделать созаемщик. Обязанности созаемщика прописывают в кредитном договоре. Подписав документ, созаемщик несет ответственность за его выполнение.

Автоматом созаемщиками не становятся. Созаемщик берет на себя обязательства по кредитному договору исключительно в добровольном порядке.

Автоматом не будете созаемщиком

Невозможно стать созаёмщиком автоматом.

Нет, это невозможно

Созаемщиком Вы никак не будете)))

Если вы приняли решение рефинансировать свою задолженность по кредиту, рекомендуем руководствоваться следующим алгоритмом.

Шаг 1. Подготовьте необходимые документы и обратитесь в банк

Прежде всего вам необходимо ознакомиться с требованиями банка к заемщику в целях рефинансирования кредита и подготовить соответствующие документы. Перечень таких документов определяется каждым банком самостоятельно, но условно документы можно разделить на три группы:

1) документы по заемщику, в частности паспорт, документы, подтверждающие доход заемщика. Если банк требует предоставление обеспечения в виде поручительства, поручитель должен представить аналогичный пакет документов;

2) документы по имеющемуся кредиту, например копия кредитного договора и графика платежей, справки из банка-кредитора по рефинансируемому кредиту о качестве обслуживания долга и о сумме задолженности по кредиту на предполагаемую дату полного досрочного погашения, а также о реквизитах счета заемщика;

3) документы по недвижимому имуществу, являющемуся предметом ипотеки, если рефинансируется ипотечный кредит.

Собрав необходимые документы, обратитесь в банк с ними и с заявлением о предоставлении кредита на рефинансирование задолженности по кредиту.

Следует учесть, что банки, соответствующие установленным требованиям, обязаны обеспечить возможность клиентам - физическим лицам получать кредиты в рублях без личного присутствия после проведения их идентификации с использованием единой системы идентификации и аутентификации и единой биометрической системы (п. п. 5.8, 5.8-1 ст. 7 Закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ).

Шаг 2. Дождитесь решения банка о возможности предоставить вам кредит

При положительном решении обратитесь в банк и подпишите кредитный договор (если по кредиту предоставляется поручительство, в банк вместе с вами также должен обратиться поручитель для подписания договора поручительства).

Одновременно с подписанием кредитного договора вам необходимо будет также подписать документы на перечисление суммы кредита на ваш счет, открытый в стороннем банке-кредиторе, с которого затем будет осуществлено полное досрочное погашение рефинансируемого кредита (платежное поручение или заявление на перечисление денежных средств). Если рефинансируется несколько кредитов, платежные поручения (заявления на перечисление денежных средств) необходимо будет подписать по каждому кредиту отдельно.

Шаг 3. Погасите рефинансируемый кредит

Сумма для рефинансирования кредита будет перечислена по реквизитам, указанным вами в платежных документах. Наличными получить сумму кредита в данном случае нельзя.

После полного досрочного погашения рефинансируемого кредита, возможно, потребуется представить в банк документы, подтверждающие данный факт.

Ничего не делайте. Пусть берет сам кредит для перекредитации.