Москва, 19.11.2024, 16:55

Созаемщик по кредиту

Вопрос №24294707 из г. Москва
опубликован 19.11.2024, 16:55
Мой муж взял большой кредит и перевёл мошенникам. Я не знала об этом. Сейчас платим с ним по 59 тыс, хотим сделать рефинансирование в другом банке, но я боюсь, что я автоматом буду созаемщиком. Я этого не хочу, так как неизвестно как жизнь повернётся. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина!

Для начала написать заявление в полицию (ст. 159 УК РФ).

По поводу кредита - надо договариваться о рефинансировании так, чтобы по этому кредиту отвечал только муж.

Вы автоматически не можете стать созаемщиком.

Только если с Вами соответствующие документы подпишут.

19.11.2024, 16:59
Оценка автора вопроса:

В полицию написали сразу, пока тишина! Спасибо, я хоть успокоилась,! Как я поняла, мне ничего подписывать не надо, пусть муж сам, ведь тот большой кредит они дали без моего ведома

19.11.2024, 17:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Выясните требования и условия банка

19.11.2024, 17:00

Автоматом без вашей подписи на договоре вы никаким образом со заёмщиком не сможете быть. Согласно ст 45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

19.11.2024, 17:01

Марина,

1. Платеж по кредиту хотя бы один

2. Заявление в полицию ст 159 УК РФ, пусть возбуждают уголовное дело

3. Переговоры с банком, рефинансирование, кредитные каникулы и т.д

Касательно созаемщика это Ваше решение, но не рекомендую.

Для получения подробной консультации по данному вопросу и взаимодействия с Банками и полицией рекомендуется обратиться к адвокату\юристу специализирующемся на данной отрасли права, как вариант на данном сайте, остальные источники являются менее приоритетными

19.11.2024, 17:05

Здравствуйте, Марина! Имеет смысл рассмотреть ему вариант с банкротством. Согласно статье 213.4 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее: Закона) у должника есть не только обязанность (п.1), но и право на подачу заявления (п.2) в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Во втором случае сумма может быть и менее 500 т.р.

Возможно имеет смысл подать заявление о признании себя банкротом в арбитражный суд по месту жительства с документами из Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Но нужно будет уплатить госпошлину 300 рублей, внести вознаграждение фин. управляющего 25 т.р. и порядка 100-150 т.р. на расходы по ведению дела.

19.11.2024, 17:10

Ну а по факту мошенничества (ст.159 УК РФ) естественно подать в полицию заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

19.11.2024, 17:10