LSN Messenger
Иваново, 19.11.2024, 21:12

Что делать с квартирой в долевой собственности после смерти бабушки отца и отца отца?

Вопрос №24295238 из г. Иваново
опубликован 19.11.2024, 21:12
Квартира в долевой собственности. 1.Дочь, 2. Отец, 3. Отец отца, 4. бабушка отца. После смерти 3 и 4 в наследство никто не вступал. Нужно продать квартиру, какие действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

ОТцу получить определение суда об установлении юрфакта принятия наследства. ПОдать его нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство.

Оформить право собственности в Росреестре, продать дочери отцу вместе квартиру.

20.11.2024, 10:40

Установить факт принятия наследства..оформить их доли на себя и совершить сделку

19.11.2024, 21:13

Кто должен принимать их доли ?

19.11.2024, 21:14

Отец обращается в суд с иском о признании права собственности на имущество в порядке наследования. После вступления решения суда в законную силу и регистрации права собственности, возможно начать процесс продажи.

19.11.2024, 21:17

Только через суд ?

19.11.2024, 21:18

Отцу подать заявление нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство. Если выдаст, то можно без суда..

20.11.2024, 10:41

Обращаться к нотариусу для полу серия свидетельства о праве на наследство, заключать сделку купли-продажи.

19.11.2024, 21:17

Здравствуйте, Ольга!

Все зависит от того, когда и когда умер, были ли родственники зарегистрированы совместно на дату смерти.

Если сначала умерла бабушка, а её сын (отец отца) был зарегистрирован с ней, то он фактически принял наследство.

Если отец был зарегистрирован с отцом на дату его смерти, то также фактически принял наследство.

В данных случаях, отец идёт к нотариусу и оформляет свидетельства о праве на наследство.

Если не были зарегистрированы вместе на дату смерти, то необходимо фактическое принятие доказывать в суде.

Если бабушка умерла позже своего сына, то порядок практически тот же, но есть свои нюансы. Нужно разбираться индивидуально

20.11.2024, 11:50