По завещанию ком. помещение близкому родственнику как облагается налогами при вступлении в наследство?
Здравствуйте!
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Пожалуйста обращайтесь.
Всего доброго Вам!
Здравствуйте
При получении наследства не нужно платить налог на доходы физических лиц. Это касается как ситуаций, при которых было составлено завещание, так и случаев, когда этого документа не было.
Но у наследников возникает обязанность по уплате налога на имущество, земельного и транспортного налогов – в зависимости от того, какие виды имущества были получены в наследство.
Коммерческое помещение все в одном доме по завещанию не облагаются 0,3% от кадастровой стоимости?
Налоговым кодексом РФ (ст. 333.24) предусмотрено, что за совершение нотариальных действий уплачивается государственная пошлина в следующих размерах:
за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.
Тарифы частных нотариусов утверждаются нотариальной палатой субъекта РФ, лучше уточнить у нотариуса по месту открытия наследства.
В Вашем ответе информация доступная из открытых источников
просторов интернета, в вопросе все дело в нюансах, вопрос полностью прочтите, пожалуйста.
На вопрос: "при вступлении в наследство сыну проживающему вместе с ней в этом доме, какие налоги нужно будет платить?" уже был дан ответ, налога на наследство - нет!
Налог (на имущество) оплачивает собственник данного имущества в соответствии с Налоговым кодексом РФ, основания возникновения права собственности (и особенности наследодателя) значения иметь не будут!
моя ошибка в формулирваниии вопроса , тогда вопрос звучит так: при получении наследства по завещанию коммерческого помещения будет оплата только за выдачу свидетельства, есть ли льготы для репрессированных в этой части 0,3% ?
Налоговый не предусматривает льгот для репрессированых (и их наследников) при оформлении наследства.
Если было бы жилое помещение + совместное проживание, то да, а так шансы не велики, что нотариус не увидит, что это коммерческое помещение