По завещанию ком. помещение близкому родственнику как облагается налогами при вступлении в наследство?

Вопрос №24293960 из г. Элиста
опубликован 19.11.2024, 11:58
Наследство по завещанию коммерческого помещения от физ лица физ лицу, в том же жилом доме (одна комната выведена в коммерцию) мама репрессированная, имеет льготы. Вопрос: при вступлении в наследство сыну проживающему вместе с ней в этом доме, какие налоги нужно будет платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Пожалуйста обращайтесь.

Всего доброго Вам!

17.02.2025, 00:40

Здравствуйте

При получении наследства не нужно платить налог на доходы физических лиц. Это касается как ситуаций, при которых было составлено завещание, так и случаев, когда этого документа не было.

Но у наследников возникает обязанность по уплате налога на имущество, земельного и транспортного налогов – в зависимости от того, какие виды имущества были получены в наследство.

19.11.2024, 12:10

Коммерческое помещение все в одном доме по завещанию не облагаются 0,3% от кадастровой стоимости?

19.11.2024, 12:13

Налоговым кодексом РФ (ст. 333.24) предусмотрено, что за совершение нотариальных действий уплачивается государственная пошлина в следующих размерах:

за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

Тарифы частных нотариусов утверждаются нотариальной палатой субъекта РФ, лучше уточнить у нотариуса по месту открытия наследства.

19.11.2024, 12:35

В Вашем ответе информация доступная из открытых источников

просторов интернета, в вопросе все дело в нюансах, вопрос полностью прочтите, пожалуйста.

19.11.2024, 12:40

На вопрос: "при вступлении в наследство сыну проживающему вместе с ней в этом доме, какие налоги нужно будет платить?" уже был дан ответ, налога на наследство - нет!

Налог (на имущество) оплачивает собственник данного имущества в соответствии с Налоговым кодексом РФ, основания возникновения права собственности (и особенности наследодателя) значения иметь не будут!

19.11.2024, 12:58
Оценка автора вопроса:

моя ошибка в формулирваниии вопроса , тогда вопрос звучит так: при получении наследства по завещанию коммерческого помещения будет оплата только за выдачу свидетельства, есть ли льготы для репрессированных в этой части 0,3% ?

19.11.2024, 13:04

Налоговый не предусматривает льгот для репрессированых (и их наследников) при оформлении наследства.

Если было бы жилое помещение + совместное проживание, то да, а так шансы не велики, что нотариус не увидит, что это коммерческое помещение

19.11.2024, 13:22
Оценка автора вопроса: