LSN Messenger
Чита, 18.11.2024, 09:10

Что нужно знать оформляя дарение собственности для защиты от возможных проблем с наследством?

Вопрос №24291397 из г. Чита
опубликован 18.11.2024, 09:10
Мы с мужем собственники дома частного. Как нам оформить дарение друг на друга, чтобы после ухода одного из нас, не пострада второй от при Рязани внучки и бывшей невесткт
Лучший ответ
Рекомендуется

В данной ситуации имеет смысл оформить не договор дарения, а завещание в пользу друг друга, обращайтесь к нотариусу.

18.11.2024, 09:16

Людмила, вы определитесь сначала кто кому дарит долю

18.11.2024, 09:14
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

Если вы в зарегистрированном браке, то дом у вас совместно нажитое имущество, и находится у вас супругом в общей совместной собственности. Соответственно, дарение вы оформить друг на друга не можете, пока не разделите дом в каждого личную собственность.

На случай смерти можно составить встречные завещания, друг на друга.

Также можете составить совместное завещание супругов, в котором определите судьбу дома при смерти одного из вас.

18.11.2024, 09:21

Так понятно же написала:дарение своей доли друг на друга

18.11.2024, 09:32

Если доли выделены, то обращайтесь к любому нотариусу в своем регионе. Все сделки по отчуждению долей подлежат обязательному нотариальному оформлению. Нотариус вам оформит договоры дарения друг на друга.

18.11.2024, 09:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам за ответ! Будем решать вопросы с нотариусом. ДКП написано, что общая сомпестная собственность, в равных долях.

Завещания не подходит, его оспорит внучка, а мы желаем, чтобы наши труды не пропали и в случае ухода одного супруга, дом остался второму без всяКих тяжб. Сад и огород нас , пенсионкров, кормит

18.11.2024, 09:38