Что нужно знать оформляя дарение собственности для защиты от возможных проблем с наследством?
В данной ситуации имеет смысл оформить не договор дарения, а завещание в пользу друг друга, обращайтесь к нотариусу.
Людмила, вы определитесь сначала кто кому дарит долю
Добрый день.
Если вы в зарегистрированном браке, то дом у вас совместно нажитое имущество, и находится у вас супругом в общей совместной собственности. Соответственно, дарение вы оформить друг на друга не можете, пока не разделите дом в каждого личную собственность.
На случай смерти можно составить встречные завещания, друг на друга.
Также можете составить совместное завещание супругов, в котором определите судьбу дома при смерти одного из вас.
Так понятно же написала:дарение своей доли друг на друга
Если доли выделены, то обращайтесь к любому нотариусу в своем регионе. Все сделки по отчуждению долей подлежат обязательному нотариальному оформлению. Нотариус вам оформит договоры дарения друг на друга.
Завещания не подходит, его оспорит внучка, а мы желаем, чтобы наши труды не пропали и в случае ухода одного супруга, дом остался второму без всяКих тяжб. Сад и огород нас , пенсионкров, кормит