Южно-Сахалинск, 19.11.2024, 21:35

Преобретательная давность при появлении наследника - что делать дальше?

Вопрос №24295274 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 19.11.2024, 21:35
Здравствуйте, владею земельным участком 15 лет. Обратился в суд по преобретательной давности, назначен процесс на декабрь месяц. Но объявился наследник и оформил через суд наследство, сейчас участок официально в его собственности. Подскажите работает в таком случае преобретательная давность? Как быть дальше есть ли шансы?! Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Не работает.

Нет шансов.

20.11.2024, 10:25

Нет, Вы чужое прихватить хотели, но мимо кассы....

19.11.2024, 21:37

Нет шансов, судя по изложенному.

19.11.2024, 21:42

На каком основании, может отказать мне суд в моём иске по преобретательной давности?

Владение есть 15лет,ухаживаю.

Все 15лет наследники не появлялись.

19.11.2024, 21:47

На законном - чужое присваивать нельзя, не учили в детстве?

19.11.2024, 21:49

15 лет мало говорит закон и судебная, практика, нужно 18 лет. 3 года ещё срок исковой давности. Это чисто по сроку, а так много нюансов

19.11.2024, 21:51

Здравствуйте, Алексей!

Для "приобретательской давности" необходимо, чтобы совпал ряд оснований. Так невозможно получить собственность по приобретательской давности имущество, которое принадлежит другому лицу.

Имущество переходит наследнику с даты смерти наследодателя, независимо от того, когда наследник заявит свои права на имущество и зарегистрирует право собственности. В вашем случае речь скорее всего шла о том, что наследник принял имущество фактически и смог это доказать в суде. Такими основаниями, например, служат заселение в имущество наследодателя, охрана и\или ремонт любого принадлежащего наследодателю имущества, оплата его долгов и т.д.

Так как наследник в судебном порядке оформил право собственности на имущество претендовать на чужую собственность вы не можете, хоть и добросовестно и открыто занимались охраной, пользованием земельный участком.Можете предложить наследнику выкупить у него земельный участок с учётом средств, которые вложили за эти годы в участок. Но будьте готовы предоставить чеки на те суммы, что вложили в землю.

20.11.2024, 11:45