Санкт-Петербург, 19.11.2024, 21:48

Может ли брат поделить долги за кредиты с бывшей женой

Вопрос №24295313 из г. Вологда
опубликован 19.11.2024, 21:48
Здравствуйте. Во время брака с бывшей, брат брал потребительский кредит на покупку машины, оформил на машину на жену, когда они развелись, жена уехала в другой город и продала её,не дав ни копейки от продажи брату. Сейчас он платит этот кредит. Может ли он подать иск чтобы этот долг поделить с ней пополам и сколько у него есть время с даты развода. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Брат может обратиться в суд по месту жительства бывшей супруги. Может взыскать с нее половину рыночной стоимости автомобиля; а также признать кредитные обязательства общим долгом супругов, взыскать половину самостоятельно оплаченных платежей.

20.11.2024, 13:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да может

19.11.2024, 21:52

Да, конечно. Сейчас может.

С уважением.

19.11.2024, 21:52

Алла, может подать иск в суд (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ)

19.11.2024, 21:54

А сколько по времени срок подачи иска с даты развода

19.11.2024, 21:55

Когда бывшая жена продала машину? и когда об этом стало известно? дата развода не имеет значения. Главное когда стало известно о нарушенном праве

19.11.2024, 21:58

Продала давно ,года два уже примерно

19.11.2024, 22:00

Подавайте в суд разделе совместного имущества и долгов.

19.11.2024, 22:05

33-39 СК РФ - все что нажито в браке и долги и имущество делится поровну если иное не определено соглашением сторон в письменной форме

19.11.2024, 22:09

Он может подать иск о взыскании 1\2 цены авто.

Также иск о взыскании 1\2 уплаченного по общему кредиту , после расторжения брака.

Поделить долг можно пополам с согласия банка, банк такого согласия не даст, а потому суд откажет в иске.

20.11.2024, 10:15