Поделить долги и кредиты после развода - возможно ли это в браке с общим ребенком?
Сын взял потребительский кредит в браке хотели открыть бизнес, все прогорело. После развода (12.02.1019) на нем остались долги, кредит. Можно ли это поделить между супругами? Учитывая что у снохи совместный ребенок 2,8 года. Сын выплачивает алименты.
Здравствуйте!
Возможность признания долга общим будет зависеть от возможности доказать, что заемные средства были израсходованы на семейные нужды.
Оценить ситуация возможно только после выяснения всех обстоятельств.
Можно, в том случае, если он докажет, что кредитные средства пошли исключительно на семейные, а не на иные нужды.
Да, конечно же можно. Нужно обращаться с исковым заявлением в суд. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление, на основе норм СК РФ и ГПК РФ.
Ну так он же не на семью брал, а на собственное дело, при чем тут жена? Вы хотите, чтобы за вашего сына и его неудачный бизнес платила бывшая жена? Она тут при чем? Ее вина есть, что он прогорел? Пробовать можно конечно, но при грамотной защите с ее стороны естественно в иске откажут. Сам пусть разбирается.
Бизнесом руководила сноха все закупки привозили на адрес её мамы. Средства от оборота хранились на её счете.
Если ваш сын предоставит в суде доказательства стст
Татьяна,
СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.