Полиция просит паспорт умершего отца
Ни какой паспорт и документы на квартиру не надо представлять, если следователю надо он сам их запросит через гос органы.
Следователю можно ничего не нести и не отдавать. Сам найдёт где взять, если надо. На вопросы ответить или молчать - ст.
А причем тут вообще следователь? Смерть криминальная ? На умершего не оформить кредит .На квартиру не получится взыскание обратить - квартиру получит наследник .Для начала стоит уточнить в чем причина вызова вообще ?
не говорят в том то и дело. Говорят, что если по тел не явятся- вызовут повесткой Вот только хочется заранее быть готовым к ходу диалога с полицией
Не получится заранее - пусть направят повестку ,а если опасается - пусть идет вместе с адвокатом
а с юристом по довеске без статуса адвоката нельзя пойти?
Можно, при наличии доверенности с полномочиями .
Можно - но такой юрист будет сидеть в коридоре.
почему? ведь человек вызывается впервые на дачу обьяснений, а не допрос; у него нет статуса подозреваемого или свидетеля.
Потому, что в уголовном процессе юридическую помощь оказывают только адвокаты.
спасибо
ВОТ ПРАВИЛЬНО - ВЫЗЫВАЮТ ВСЕГДА ПОВЕСТКОЙ. Так и скажите, вызывайте повесткой, в повестке указывается, в качестве кого вы меня вызываете и номер возбужденного дела.