LSN Messenger
Клин, 19.11.2024, 23:01

Полиция просит паспорт умершего отца

Вопрос №24295418 из г. Клин
опубликован 19.11.2024, 23:01
У человека умер отец. Было вскрытие. Сыну позвонил следователь вызывает на опрос/допрос и почему-то просит взять копию паспорта отца и!документы на его квартиру! Зачем следователю знать о недвижимости детей умершего? Либо они хотят кредит на умершего взять, либо дело шьют на труп, чтобы на его квартиру взыскание наложить? Или я слишком плохого мнения о полиции
Лучший ответ
Рекомендуется

Ни какой паспорт и документы на квартиру не надо представлять, если следователю надо он сам их запросит через гос органы.

20.11.2024, 08:44
Оценка автора вопроса:
спасибо

Следователю можно ничего не нести и не отдавать. Сам найдёт где взять, если надо. На вопросы ответить или молчать - ст. 51 Конституции РФ.

19.11.2024, 23:11
Оценка автора вопроса:
cпасибо

А причем тут вообще следователь? Смерть криминальная ? На умершего не оформить кредит .На квартиру не получится взыскание обратить - квартиру получит наследник .Для начала стоит уточнить в чем причина вызова вообще ?

19.11.2024, 23:13
Оценка автора вопроса:
спасибо

не говорят в том то и дело. Говорят, что если по тел не явятся- вызовут повесткой Вот только хочется заранее быть готовым к ходу диалога с полицией

19.11.2024, 23:16

Не получится заранее - пусть направят повестку ,а если опасается - пусть идет вместе с адвокатом

19.11.2024, 23:17
Оценка автора вопроса:

а с юристом по довеске без статуса адвоката нельзя пойти?

19.11.2024, 23:19

Можно, при наличии доверенности с полномочиями .

19.11.2024, 23:21
Оценка автора вопроса:
спасибо

Можно - но такой юрист будет сидеть в коридоре.

19.11.2024, 23:29

почему? ведь человек вызывается впервые на дачу обьяснений, а не допрос; у него нет статуса подозреваемого или свидетеля.

19.11.2024, 23:31

Потому, что в уголовном процессе юридическую помощь оказывают только адвокаты.

20.11.2024, 08:13

спасибо

19.11.2024, 23:28

ВОТ ПРАВИЛЬНО - ВЫЗЫВАЮТ ВСЕГДА ПОВЕСТКОЙ. Так и скажите, вызывайте повесткой, в повестке указывается, в качестве кого вы меня вызываете и номер возбужденного дела.

20.11.2024, 01:43

Разве паспорт не сдаётся в ЗАГСе при оформлении Свидетельства о смерти?

20.11.2024, 01:54