Видеонаблюдение на балконе
Начнут возникать, разумеется.
Установить видеонаблюдение на общий земельный участок Вы вправе.
Про соседей это так, в дополнение. Камеру хотел повесить, потому, как видел, что люди так делают. И были случаи, что лазают через окна. Вот и хотел узнать, могу ли я по закону, направить камеру со своего личного балкона на общую, придомовую территорию, в целях личной безопасности.
Ведение видеозаписи (в том числе, и скрытой камерой) в местах открытых для общего посещения, считается элементом самозащиты гражданских прав, соответственно, соответствует норме ст. 14 ГК РФ в ее взаимосвязи с ч. 2 ст.
При этом, запрещается собирать и распространять информацию, которая считается конфиденциальной или нарушающей вашу частную жизнь. В соответствии со статьями 137 и 138 УК РФ запрещено собирать и распространять персональные данные, а также приобретать технические средства для негласного сбора персональных данных.
В местах, где устанавливаются видеокамеры, размещают объявления, которые информируют о том, что на территории проводится съемка.
Повесьте и узнаете. Вести видеонаблюдение вам закон не запрещает. Что касается отношений с соседями, то тут чисто человеческий фактор, сами понимаете.
Прикрутить то вы можете...но для каких целей вам это нужно?
Если жильцы начнут возражать, вы можете обратиться к управляющей компании или совету дома для уточнения правил по установке видеонаблюдения на территории дома. Обычно такие установки подпадают под правила общественной безопасности и обеспечения спокойствия жильцов. Когда вы устанавливаете видеокамеру, важно учитывать законы о защите персональных данных, чтобы не нарушить чьи-либо права на конфиденциальность.
Вот мне и интересно, о какой конфиденциальности может идти речь на придомовой территории. Они лазают под окнами, но это не их частный дом с землёй. Тоже само, что они установили видео глазок в свою дверь и мы ходим по общественному подъезду под их наблюдением. Они же ни у кого не спрашивали и говорят, что это не запрещено. Какая тогда разница установить видео в дверь квартиры и освещать подъезд или на окно балкона и освещать территорию под окном. Это не их частная земля. По логике, тогда тоже не нужно ни у кого спрашивать.
У меня действительная причина-это то, что они постоянно бухают под окнами и орут оскарбления. А поставив камеру, они точно заткнуться. Это действительно надоело, сидишь в квартире и слушаешь оскарбления, на балкон вообще неуютно выйти, там почти постоянно их рожи лазают под окном.