Наследство

Наследник подал заявление нотариусу о принятии наследства по завещанию. Нотариус вынес постановление об отказе выдачи свидетельства по причине того что, наследодатель был зарегистрирован на день смерти в другом регионе. Наследник подал иск в суд. Районный суд и апелляция отказали. Фактического вступления не было. Что делать? Может ли наследственное дело быть передано нотариусу по месту регистрации наследодателя на день смерти? Прошло 5 лет с момента смерти. Или надо подавать иск о восстановлении срока в суд по месту нахождения недвижимости? С уважением.
Лучший ответ

Поскольку наследственное дело не было фактически принято, а прошло уже 5 лет с момента смерти наследодателя, наследнику необходимо действовать следующим образом: Подать иск о восстановлении срока для принятия наследства . В иске необходимо указать причины пропуска срока и обосновать уважительность этих причин.

Срок для принятия наследства составляет 6 месяцев с момента открытия наследства (дня смерти наследодателя). Если срок пропущен, его можно восстановить только в судебном порядке. Наследник не может самостоятельно обратиться в суд по месту регистрации наследодателя, так как наследственное дело уже находится в суде по месту нахождения недвижимости.

Можете позвонить проконсультирую вас бесплатно

Через суд,восстанавливать сроки наследства,можете и по месту прописки подать в суд.

Здравствуйте.

Нужно ознакомиться с документами.