LSN Messenger
Нальчик, 20.11.2024, 09:03

Что лучше оформить завещание или дарение дочери

Вопрос №24295843 из г. Нальчик
опубликован 20.11.2024, 09:03
После смерти мужа прошло 3 года. Все имущество было оформлено на мужа. При приватизации квартиры жена отказалась от своей доли. Совместно в селе строили дом. Земля 15 соток. Я жена заявление о принятии наследства написала только сейчас. Ещё не зарегистрировано в регистрационной палате. Какая доля полагается жене. Если ещё есть 2 дочери, которые подали заявление на принятие наследства в течение первых 6 месяцев после смерти моего мужа. Я хочу свою долю подарить своей дочери. Могу ли я это сделать, если моя доля ещё не оформлена. Я очень плохо себя чувствую, боюсь не успеть. Посоветуйте, что мне сделать, чтобы дочери, которая сейчас за мной ухаживает досталась моя доля
Лучший ответ
Рекомендуется

Как только зарегистрируете свою долю так и делайте дарение ст 572 ГК РФ. Здесь нет ни каких проблем

20.11.2024, 09:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

До регистрации права на наследство вы подарить не сможете.

20.11.2024, 09:07

А завещать смогу? Обе дочери не прописаны здесь. На квартиру наложен запрет регистрационных действий. Я боюсь помру и не успею дочери отписать свою долю . Вторая дочь меня бросила и совсем не помогает своей сестре

20.11.2024, 09:11

Если на квартире запрет регистрации вы и наследство не сможете оформить. Завещать можете имущество которое принадлежит вам на день смерти. Если вы не успеете оформить наследство до смерти, то оно будет делиться между всеми наследниками в равных долях.

20.11.2024, 09:25

Прямо здесь и сейчас пока ваша доля не оформлена вы ее не можете подарить дочери

20.11.2024, 09:09